Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

Жадобин: мы ни к кому не имеем территориальных претензий

 

Беларусь не имеет ни к кому территориальных претензий, заявил журналистам 19 февраля министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Юрий Жадобин.

«Мы хотим сохранить свой суверенитет, свою территориальную целостность. Мы хотим сохранить конституционный строй», — сказал министр, рассказывая о целях создания и задачах территориальных войск, созданных в стране в 2001 году. Об этом пишет БелаПАН.

«И все эти визги, лязги, что мы готовимся чуть ли не в Варшаву… Это нам зачем? Она нам незачем. Мы не имеем ни к кому территориальных претензий. Мы на своих картах не рисуем ни на западе, ни на севере, ни на юге и ни на востоке какие-то территории, объявляя их нашими. Мы не стремимся подорвать внутреннее спокойствие ни в какой из стран-соседей. Мы добровольно отказались от ядерного оружия, чтобы продемонстрировать этим свое миролюбие. Мы готовимся защищать свою землю», — констатировал глава Минобороны.

Напомним, в середине января бывший министр обороны Польши Ромуальд Шереметьев заявил, что Беларусь и Россия готовятся к войне с Польшей. По его словам, о намерении напасть на Польшу свидетельствуют очередные военные учения «Запад-2013».  Комментируя это высказывание, глава польского МИД Радослав Сикорски сказал, что эти учения провоцируют Польшу. Озабоченность в связи с проведением белорусско-российских учений звучала и из уст прибалтийских политиков.

Говоря о территориальных войсках, Жадобин признал, что, «наверное, мы не очень оперативно в течение 10 лет принимали поправки в дело подготовки», за что и получили критику президента. В прошлом году, по словам министра, созданы два центра подготовки территориальных войск, поскольку они имеют свои специфические задачи. «Они будут выполнять задачи на своей территории (вблизи места проживания. — БелаПАН.). Поэтому подготовка должна быть не как у мотострелка, артиллериста, зенитчика, а как у солдата территориальных войск», — рассказал глава Минобороны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Мы не имеем ни к кому территориальных претензий." А зря. К нашим соседям на северо-западе и зададе можно было бы выставить претензии. Да и вообще, после их выхода из СССР (молодцы, правильно сделали) надо было потребовать отдать нам то, что им дали за их согласие вхождения в СССР. А если бы отказались - двинуть танки, которых у нас было, да и есть сейчас, выше крыши, и через 2 часа все наше вернулось бы к нам. Никто бы и не пикнул, не говоря уже о каких-либо крупных военных действиях. Упустили возможность.