Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…


Общество

В Могилевском районе местный житель подал в суд на фермерское хозяйство

 

Как сообщает БелаПАН, в суде Ленинского района Могилева под председательством судьи Галины Тарасовой 19 февраля началось рассмотрение дела жителя деревни Недашево-2 Могилевского района Дмитрия Евстратова, который заявляет о нарушении крестьянским фермерским хозяйством "Пралесак" интересов местного населения.

Согласно поданной Евстратовым в суд жалобе, находящийся между деревней и рекой Щетинка луг издавна использовался местными жителями как пастбище. Земля с 1991 года находилась в рамках населенного пункта. Однако в феврале 2011 года луг был предоставлен без проведения общественных слушаний местному крестьянскому фермерскому хозяйству "Пралесак" с условием сохранения прежнего предназначения земли. Новый хозяин сразу посеял на этой территории кукурузу, что, по словам Евстратова, лишило местных жителей права пользоваться лугом как зоной отдыха и стало препятствием для выхода к реке. Кроме того, как утверждает заявитель, рыночная стоимость недвижимости, принадлежащей селянам, резко уменьшилась, поскольку теперь деревня со всех сторон окружена пахотными землями.

По мнению Евстратова, такое нарушение интересов местных жителей и его самого произошло из-за действий районной и областной власти, которые затем согласились на перевод луга из луговых земель в пахотные. Также, по его словам, фермер запахал родники, находившиеся там.

Кроме того, как утверждал заявитель, на месте распаханного теперь луга люди находят огромное количество древних монет, что указывает на то, что данная территория представляет интерес для археологов.

В свою очередь представители Могилевских рай- и облисполкома в суде утверждали, что в настоящее время у жителей деревни Недашево-2 нет крупного рогатого скота, которому требовалось бы пастбище. Земля же, по их утверждению, не должна "зарастать бурьяном", а должна использоваться по сельскохозяйственному назначению. То, что она была переведена из луговых в пахотные, по их словам, нормально, поскольку фермерское хозяйство подало заявление об этом, правда, сделав это после того, как поле было перепахано как в 2011 году, так и в 2012-м. При всех этих действиях, по словам представителей заинтересованной стороны, не было необходимости учитывать общественное мнение.

Во время судебного заседания заявитель трижды подавал ходатайство о приглашении в качестве свидетелей жителей Недашева-2, однако судья Тарасова каждый раз его отклоняла. Также она трижды отклоняла заявленный Евстратовым отвод составу суда.

Следующее заседание суда назначено на 20 февраля.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева