Куда деть старый холодильник?

Если вы не знаете, что делать со старым телевизором или плитой, обращайтесь в Центр экологических решений…

 

Если вы не знаете, что делать со старым телевизором или холодильником, обращайтесь в Центр экологических решений или ищите место утилизации на интерактивной карте.

При Центре экологических решений еще в начале 2012 года начал работать Общественный информационный центр по вопросам химической безопасности и отходов. Деятельность его ведется в рамках партнерского проекта, финансируемого Европейским союзом и Чешским агентством развития и МИД Чехии.

Сотрудники Инфоцентра ежедневно с 10 до 17 часов консультируют по вопросам утилизации отходов (тел. (017) 237-40-70). За время работы поступило около 450 звонков. В основном (61%) звонят мужчины. Несмотря на то, что Инфоцентр работает для жителей всей Беларуси, наиболее активны минчане, отмечает специалист.

«Чаще всего население волнуют бытовые вопросы: куда сдать тот или иной вид отходов. Интересуются, куда отвезти старые холодильники и телевизоры, где находятся урны для батареек и так далее», — отмечает заместитель директора по программной деятельности Центра экологических решений Евгений Лобанов.

Узнать, куда можно сдать вторичное сырье и ненужные вещи, можно и с помощью интерактивной карты, к которой, к слову, есть мобильное приложение. Пока карта составлена только для Минска и Гродно. Интерактивная карта дает возможность легко и удобно обнаружить ближайшее к вам место, где можно сдать отходы на переработку или найти нового хозяина для уже ненужных вам вещей.

Так, в Минске холодильники и телевизоры принимает мусоросортировочная станция «Западная». Станция оказывает услуги по сбору у населения крупногабаритной бытовой техники (холодильники, стиральные машины, газовые и электрические плиты), а также оргтехники, и ее первичной переработке (демонтаж, отгрузка, разборка и сортировка, утилизация составляющих материалов).

Причем везти к ним старую бытовую технику самому не обязательно — достаточно позвонить и в течение месяца работники станции приедут к вам.

Пользоваться картой просто. Выберите одну из трех категорий: вещи, вторсырье и опасные отходы, затем подвид (бумага, стекло, пластиковые бутылки, старая электроника, автомобильные отходы, одежда и другие). Кликнув на интересующий вас маркер на карте можно увидеть точный адрес пункта, а также дополнительную информацию, размещенную под картой.

Кроме того, отмечают создатели карты, вы можете оказать помощь, оставив отзыв о пункте приема вторсырья или добавить информацию о любом отсутствующем на карте пункте, который известен вам, или уточнить информацию о работе пункта. Таким образом, на сайте всегда будут самые свежие и проверенные данные.


  • Мило. Февраль. Но поговорка права: Цыплят по осени считают. Тогда и итоги можно подвести. А то у гос-ва до хренища декларируемых начинаний, выдаваемых за непреложные достижения. Елена Спасюк пусть год спустя отчитается о работе конторы, о которой она сегодня так бодро пишет. Тогда и нарисуем знаменатель под сегодняшним репортажем. Лады?