Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Геннадий Лойко получил пять суток ареста за акцию в поддержку белорусского языка

 

Суд Фрунзенского района Минска приговорил скульптора Геннадия Лойко к пяти суткам административного ареста, сообщила БелаПАН его жена Елена Лойко.

Геннадий Лойко Художник осужден за акцию в поддержку белорусскоязычного образования, которую он провел в Международный день родного языка, 21 февраля, возле столичной гимназии № 4. Судья Людмила Лаппо признала его виновным в проведении несанкционированного пикета (статья 23.34 Кодекса об административных правонарушениях).

Елена Лойко заявила, что «это был фарс», и она «серьезно поражена полностью непрофессиональным ведением судебного разбирательства, когда в одном протоколе были записаны взаимоисключающие свидетельства».

Она сообщил, что Геннадий Лойко просил суд в ходе разбирательства обращаться к нему на белорусском языке, а в итоге в протоколе было записано, что он отказывается отвечать на вопросы.

«Я не думала, что наша судебная система имеет такой непривлекательный облик. Лично я буду подавать в прокуратуру жалобу на непрофессиональные действия судьи», — отметила она.

Геннадий Лойко был задержан утром после проведения акции у гимназии № 4, где учится его дочь. Перед началом школьных занятий он развернул на крыльце гимназии плакат со словами: «Віншую з Днём роднай мовы. Гімназія № 4 была апошняй з беларускай мовай навучаньня».

Оценить материал:
Средний балл - 4.27 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Всё относительно. Как культ коровы у индусов.
  • Еще Московии не было, а старобеларуский язык уже был, как и русинский в г. Киев, Владимир и Новгород. Зализняк определил, что все они произошли от старопольского языка. А то, что вы вдалбливаете индусам крамольное - это и есть крамола.
  • Не чакайце, што буду хваліцца перад іншымі мовай маёй. Хіба хваліцца з лесу крыніца, што грымотней яна за прыбой? Той, хто любіць папраўдзе, ён ціха слова роднае ў сэрцы спяліць, беражэ ад пагарднага ліха: калі слову, той сэрца баліць.
  • На форуме tut.by по теме "Як жыве беларускамоўная гімназія?" найбольшее количество плюсов получило высказывание "Хочу везде НАШУ МОВУ. Устал от русского языка,русских цен,русской растаможки,русского президента итд..." http://news.tut.by/society/335908.html
  • Какой бред, нефть и газ мозговому кровообращению явно не способствуют... Белорусский язык схож с другими славянскими языками и только русские не понимают ни поляков, ни чехох. ни украинцев и т.п...
  • Вот если бы он выступил в поддержку китайского языка...