Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Брестские активисты «Говори правду!» добиваются от чиновников размещения на сайте горисполкома показателей бюджета региона

 

Брестские активисты «Говори правду!» обжалуют ответы местной власти на предложение размещать на сайте горисполкома показатели бюджета региона и отчет о его исполнении.

Как сообщил БелаПАН активист кампании Игорь Масловский, обращение по этому поводу 1 февраля было направлено председателям Брестского горисполкома и городского совета депутатов. В нем также содержалась просьба направить заявителям копию решения Брестского городского совета депутатов об утверждении бюджета Бреста на 2013 год.

В документе обращалось внимание на то, что решения местных органов власти о бюджете, которые относятся к общедоступной информации, население может получить лишь через платные правовые ресурсы типа «Эталон» и «Консультант-плюс». Предоставление такой информации налогоплательщикам за их же деньги противоречит задачам государства, заинтересованного в знании и соблюдении гражданами своих законов.

Активисты «Говори правду!» предлагали размещать подобные местные нормативные акты на сайте Брестского горисполкома, там же публиковать проект бюджета и проводить по нему общественные обсуждения, размещать отчет о выполнении бюджета за прошлый год.

«Из ответов, которые пришли из горисполкома и горсовета, можно сделать вывод, что обращение не рассмотрено по существу, — заявил Масловский. — Мы не получили четкого ответа, будут ли размещаться на сайте горисполкома бюджет города и отчет о его использовании. Ясно только, что размещение проекта бюджета и его общественное обсуждение никакими законодательными актами не предусматривается. Но если это тайна, то проект документа должен иметь гриф секретности. А он никакими законодательными актами не предусматривается».

Как подчеркнул Масловский, активисты намерены продолжить добиваться реализации своих предложений, направленных на расширение контроля со стороны граждан расходования их денег государственными органами.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А почему самой "Говори правду" не показать свой бюджет на сайте? Источники финансирования. Раз требуете "прозрачности" от других, так будте и сами "прозрачны".
  • На всех этих активистов, погрязших во лжи, не надо обращать внимания. Заняться нечем, работать лень, вот и маются изо дня в день.
  • Идеологическая вертикаль и создана для того, чтобы из реальных экономических и социальных показателей составлять для рапорта "прогнозные показатели" и обеспечивать шумиху в госсми о их выполнении. Вот такой круговой порукой вся чиновничья армия и занимается.

Интересные Факты

Загрузка ...