Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Скульптор Лойко вышел на свободу (+видео)

 

26 февраля белорусский скульптор Геннадий Лойко вышел на свободу после пятисуточного административного ареста, сообщает БелаПАН.



21 февраля суд Фрунзенского района Минска осудил его за акцию в поддержку белорусскоязычного образования, которую он провел в Международный день родного языка возле столичной гимназии № 4. Перед началом школьных занятий он развернул на крыльце гимназии плакат со словами: "Віншую з Днём роднай мовы. Гімназія № 4 была апошняй з беларускай мовай навучаньня" ("Поздравляю с Днем родного языка. Гимназия № 4 была последней с белорусским языком обучения").

Судья Людмила Лаппо признала его виновным в проведении несанкционированного пикета (статья 23.34 Кодекса об административных правонарушениях).

Встречающим его журналистам Лойко заявил, что не жалеет о том, что провел акцию. "Жаль только, что перформанс сделать не удалось. Но, думаю, и так все прошло хорошо", — сказал он.



Сегодня же Лойко планирует подать жалобу на судью, которая во время процесса отказала ему в предоставлении переводчика с русского на белорусский язык.

Оценить материал:
Средний балл - 4.27 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это новое слово в лингвистике! Нобелевскую премию Вам! Расскажите есть ли засилье в Англии английского языка, а в Германии немецкого? Наводящий вопрос: Что такое диалекты?
  • Чиполлино, благодаря тебе я становлюсь гомофобом и даже не потому что ты лондонский ностальгирующий по России гей, а догадайся сам...
  • для меня, родом из палесся, его акция засилья какого-то одного белорусского дзиялекта глубоко не приятна... на палессе и близко не гавараць як ён: Рыбалка лычылоса чысто мужчынськым занетком. Сітка ля кломлі плыласа кэ правыласа выключно мужчынамы. Је ныпрыпомню выпадка, шоб пры дылынні рыбы була жоночына, хоч бы j сама нахабна з jix. http://ru.wikipedia.org/wiki/Западнополесский_микроязык
  • Но это не мешает для кремлинцев игнорировать название оккупированной территории. Для них она по прежнему "Белоруссия" и "белоруссы".Как политическая сталинская незалежнасць. И где сталинские НКВДешники разбойничали еще наглее чем в Московии.Но вы же турков не зовете персами? Следовательно Беларусь надо переименавть в Литвиню, а беларусов назвать их историческим именем - литвины, для большего разграничения от близких названий политиками современной Московии.Судья судит по закону и по совести, но вдет судебный процесс в соответствии с процессуальными требованиями и кодекса чести судьи. И здесь не может быть речи о процессуальных личных понятиях судьи.А кто обязывал гражданина РБ в совершенстве изучать оба государственных языка? А на плохом русском владении языка он не пожелал вести разговор. Ведь в суде не анекдоты рассказывают, если что-то недопонял, то секель с рассказчиком. Ляпнешь лишку - и что, судью это рассмешит и он тебе не влепить заранее спланированных 5 суток?Беларуский язык - есть государственный язык. И к нему надо относится как государственному и в школе, и в суде, и в КГБ-идеологов, и в правительстве. А сколько в правительстве, или в КГБ-идологии есть людей говорящих на беларуском языке? Если у них хоть есть определенные по высшим ставкам зарплаты и прочие доходы, то у беларускоговорящих, наверное, их мало, да еще и с матчыным национальным государственным языком обижают.
  • а почему он должен был понимать по-русски? Где написано у нас обязательное знание русского языка? Он требовал судопроизводства на государственном языке, ему было отказано по надуманным причинам, в принципе во время оккупации не соблюдение госязыка "логично", а в данном случае это показывает лишь то, что судья неуважительно отнеслась к Конституции РБ... это мнение учителей или опять так должно быть потому что кому то так показалось?