Белорусский студент выиграл грант на учебу в британском колледже

Но подарок оказался с сюрпризом — победителю нужно доплатить 2 тысячи фунтов минимум…

 

Фото БЕЛТА


Студент Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Никита Шумаков получил маркетинговую премию «Энергия успеха-2012», а вместе с ней — грант в размере 3000 фунтов стерлингов на обучение в британском вузе Магна Карта Колледж Оксфорд.

Как рассказал Naviny.by победитель, на конкурсе он представил проект по повышению экономической грамотности населения, который готовил в 2012 году по заданию фестиваля «Белый квадрат».

«После кризиса в Беларуси часто менялись процентные ставки по кредитам, и народ уже запутался и не знал, кому верить, — рассказывает об истории создания проекта Никита Шумаков. — К тому же, раньше частные банки могли не упоминать, что, помимо основной процентной ставки, взимают еще и комиссионные».

По словам автора, проект «Народный банк» был создан для того, чтобы помочь людям разобраться в финансовых механизмах и не попадаться на рекламные ловушки банков. Проект подразумевал создание вымышленного банка, который выгодно рекламирует свои услуги по вкладам и кредитованию. Реклама предлагала пользователю зайти на специально созданный сайт и ответить на вопрос, верит ли он в такие выгодные кредиты. Если человек отвечал «нет, не верю», ему выдавался виртуальный диплом финансово грамотного человека, которым можно поделиться в социальных сетях. Если же пользователь «поверил», ему предлагалось посмотреть видео, в котором в доступной форме объяснялось, как действуют финансовые механизмы и почему не бывает таких низких ставок по кредитам.

Однако проект так и остался нереализованным. В «Белом квадрате» он не победил, зато занял первые места на Международном студенческом фестивале рекламы в Москве, Украинском студенческом фестивале рекламы, на фестивале «Крекер» в Новосибирске, а теперь получил еще и премию «Энергия успеха».

Как рассказала Naviny.by Юлия Лабуть, заместитель директора Центра управленческих решений, который является официальным представителем британского колледжа в Беларуси, помимо Никиты Шумакова, гранты от Магна Карта Колледж Оксфорд получили три белорусские компании: ОАО «Коминтерн» (2000 фунтов стерлингов) — за проект по совершенствованию товарного портфеля мужской одежды, холдинг «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» (1000 фунтов) — проект в номинации «Лучшая дистрибуция на внешнем рынке», ИП «Атлант-М Запад» (500 фунтов) — проект в номинации «Коммуникации и лучшее корпоративное издание». Эти компании смогут отправить на учебу одного своего сотрудника.

Победителям предлагается пройти подготовительный курс для поступления на программу MBA (Master of Business Administration). По словам Юлии Лабуть, по окончании курса студенту выдается сертификат, с которым он может поступать на программу MBA и, защитив диссертацию, получить диплом специалиста в области бизнес-администрирования.

Обучение дистанционное и его продолжительность зависит от того, сколько времени занятиям будет уделять сам студент. Обычно, отмечает Юлия Лабуть, студенты осваивают программу за год-полтора. При желании можно также съездить в сам колледж на лекции, предварительно договорившись с куратором, но это уже за свой счет.

Стоит отметить, что грант не покроет победителям конкурса расходы на обучение — придется доплачивать. Обучение в колледже на английском языке будет стоить 5000 фунтов, на двух языках (английском и русском) — 8500 фунтов.