Экологи удовлетворены решением об отмене запрета на въезд в Литву антиядерщику Уласевичу

 

Экологи приветствуют отмену судом решения о запрете на въезд в Литву координатору общественной кампании "Островецкая атомная — это преступление!" Николаю Уласевичу, сообщает БелаПАН.

"Мы приветствуем решение административного окружного суда Вильнюса об отмене несправедливого, политически мотивированного решения в отношении Николая Уласевича и надеемся на то, что Татьяна Новикова также будет реабилитирована", — сказано в пресс-релизе белорусского общественного экологического объединения "Экодом".

"Этот шаг дает надежду на то, что новое правительство Литвы исправит ошибки прежнего и начнет предпринимать шаги для решения реальных проблем, таких как строительство АЭС в Беларуси и Калининградской области России, а также будет исполнять результаты референдума в Литве, отказавшего в поддержке строительству АЭС", — считают экологи.

По их мнению, "реабилитация белорусского антиядерного активиста еще раз продемонстрировала, что лоббисты атомной энергетики используют нечестные незаконные методы". "Однако вызывает удовлетворение тот факт, что в Литве есть возможность использования демократических механизмов восстановления справедливости. Об этом свидетельствует как решение о реабилитации Уласевича, так и недавний референдум, отказавший в поддержке строительству АЭС в Литве", — подчеркивается в сообщении.

Напомним, решение департамента миграции о запрете на въезд Уласевича в Литву сроком на три месяца Вильнюсский окружной административный суд аннулировал 25 февраля.