Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «8 марта женщины отдыхают» — миф или реальность?
    «Когда в году 365 дней, передача обязанностей на один день — это так скромно…»
  2. Белорусских школьников заставляют скорбеть по Чавесу?
    «Запланированные на эти сроки массовые культурно-развлекательные мероприятия, дискотеки необходимо перенести»…

Общество

Установлен минимальный проходной балл для участия в конкурсе при поступлении в вузы

 

Министр образования Сергей Маскевич 26 февраля на пресс-конференции в Минске сообщил, что минимальный проходной балл для участия в конкурсе при поступлении в вузы составит по русскому и белорусскому языкам 10, по математике, физике и биологии — 15, по всемирной истории, истории Беларуси и истории новейшего времени — 20. Об этом пишет БелаПАН.

Он выразил мнение, что увеличение проходного балла "отразится по-разному на различных специальностях". По его словам, в 2012 году 10% абитуриентов не набрали необходимый проходной балл, который составлял 7 по всем предметам. В этом году, по прогнозу министра, около 30% абитуриентов могут не набрать необходимое количество баллов. Маскевич отметил, что они смогут участвовать в конкурсе на получение среднего специального образования, а также профессионального — в ПТУ.

Министр подчеркнул, что в соответствии с международной практикой примерно 40% выпускников средних школ в состоянии усваивать программу высшего образования. Он выразил надежду, что со временем именно такое количество выпускников будут поступать в белорусские вузы.

По словам Маскевича, увеличение минимального проходного балла для поступления в вузы "уменьшит количество слабых абитуриентов". Он подчеркнул, что "нельзя допустить, чтобы авторитет знаний снижался" и в вузах учились слабые студенты.

В остальном поступление в вузы и ссузы будет проходить по прежним правилам.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...