Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Посольская ярмарка: крымские вина из России и горилка с салом из Украины
    Иностранные посольства представили на ярмарке свои национальные продукты и напитки, готовые блюда, литературу, сувениры. Все собранные средства...
  2. Байнет шутит: прогноз на 2015-й — слово из четырех букв, первая «Ж»
    Одной из новинок белорусского предпринимательства стала возможность аренды алкоголя по ночам...


Общество

Минобразования готовит предложения по совершенствованию оплаты труда работников отрасли

 

Министерство образования готовит ряд предложений, направленных на дальнейшее совершенствование оплаты труда работников отрасли, сообщил сегодня на совместном заседании коллегий Министерства образования и Белорусского профессионального союза работников образования и науки заместитель министра образования Василий Будкевич, передает БЕЛТА.

По словам замминистра, бюджет сферы образования в целом позволяет обеспечить стабильное функционирование отрасли. В полном объеме финансируются социально защищенные статьи — заработная плата с начислениями, стипендии, организация питания, прочие трансферты.

«Анализ среднемесячной зарплаты педработников за несколько лет показывает, что по отношению к уровню заработной платы в других отраслях экономики ее темпы роста отстают, и этот вопрос необходимо решать в ближайшее время», — сказал Василий Будкевич.

Он подчеркнул, что в основе новых предложений по увеличению заработной платы, разрабатываемых в ведомстве, «приведение уровня зарплаты педагогических работников в соответствие с личным вкладом в повышение качества образования». Соответствующие критерии, которые дадут возможность руководителям учреждений образования осуществлять такие выплаты, представлены для рассмотрения в регионы.

По итогам работы за 2012 год средняя зарплата по отрасли составила 2 миллиона 769 тысяч, что составляет 74% от средней заработной платы в республике, или $332. Среднемесячная заработная плата педработников в 2012 году составила 3 миллиона 59 тысяч (81,8%), учителей — 3 миллиона 279 тысяч (87,7%), профессорско-преподавательского состава — 4 миллиона 872 тысяч (130,3%). Самая высокая средняя зарплата педработников зафиксирована в Минской области — 3 миллиона 245 тысяч и Могилевской — 3 миллиона 214 тысяч. Самая низкая отмечена в Гродненской — 2 миллиона 882 тысячи и Брестской области — 2 миллиона 943 тысяч.

При этом Василий Будкевич отметил, что с 1 января 2010 года по 1 января 2013 года размер тарифной ставки первого разряда изменялся 7 раз. С 1 января 2012 года повышены на 50% тарифные оклады педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава, не имеющих ученой степени и ученого звания. А постановлением Минобразования от 26 ноября 2012 года №132 определена доплата за каждого ребенка сверх установленных норм пребывания воспитанников в соответствующей группе детсадов — для воспитателей (15% оклада), помощников воспитателя (10%). Кроме того, в 2010-2012 годах приняты новые, внесены изменения и дополнения в нормативные правовые акты по вопросам организации и оплаты труда педработников.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева