Организаторы акции «Час Земли» проведут фотоконкурс «Охота за зеленым кадром»

 

Центр экологических решений призывает белорусские учреждения образования поддержать всемирную акцию «Час Земли», приняв участие в его мероприятиях, сообщили БЕЛТА в пресс-службе центра.

Организаторы предлагают фотолюбителям присоединиться к экологической акции «Час Земли», которая пройдет по всему миру 23 марта, и принять участие в фотоконкурсе «Охота за зеленым кадром» с 4 по 24 марта. В нем может участвовать любое количество команд из 5-6 человек.

Как рассказали организаторы конкурса, участникам предлагается сделать пять фотографий, которые будут отражать суть предложенных высказываний. В частности, фотолюбителям придется подыскать кадры, подходящие под цитаты: «Там хорошо, где нас еще нет, но плохо там, где мы уже были», «Без бумажек, бутылок, жестянок было бы больше красивых полянок», «Пусть купят для Шарика фоторужье: это и охота, и зверей убивать не надо» и другие.

Приниматься на конкурс будут только авторские работы, в первую очередь жюри оценит оригинальность снимков. Зарегистрироваться для участия в конкурсе можно в соцсетях в официальной группе ШПИРЭ или же выслать заявку на участие на электронный адрес до 10 марта. Работы принимаются до 24 марта на электронный адрес с пометкой «За зеленым кадром». Имена победителей и награждение участников состоится 30 марта.

Еще одна акция, которую организует Центр экологических решений, — «60 секунд для Земли». «Здесь мы предлагаем всем желающим поучаствовать в создании грандиозного одноименного видеоролика. Участникам необходимо снять небольшой видеофрагмент, где они в течение 60 секунд совершают какое-либо оригинальное действие, с помощью которого каждый человек может благоприятно повлиять на изменение климата. Например, для Земли я готов за 60 секунд собрать 1 кг макулатуры или заменить несколько лампочек накаливания на энергосберегающие», — пояснили организаторы мероприятия.

Видео нужно высылать на уже известный электронный адрес с пометкой «60 секунд для Земли» до 20 марта. Для видеоролика будут отобраны те видеофрагменты, которые содержат самые полезные действия для Земли. Лучшие видеоролики смонтируют в один фильм, который будет активно продвигаться Центром экологических решений, а юные режиссеры получат призы от организаторов. Презентация итогового видеоролика намечена на 1 апреля.

Акция «Час Земли» — ежегодное событие, инициируемое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Организаторы призывают всех — частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения — выключить на один час свет и другие не жизненно важные электроприборы, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, энергетического объединения человечества.