Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Россия и Беларусь готовятся создать новый ЗРК
    Организации российского ВПК все чаще хотят использовать научно-технический потенциал предприятий белорусского оборонного комплекса...
  2. В alma mater президента Беларуси объединяют факультеты и сокращают преподавателей
    В Могилевском государственном университете им. Кулешова уже не первый год недобирают студентов...


Общество

ДЕМОГРАФИЯ. Почему белорусские женщины становятся беднее

 

Значение гендерного равенства для стимулирования рождаемости

Бытует мнение, что женская эмансипация устойчиво ведет к уменьшению рождаемости. Более ранние научные модели предполагали, что женщины, участвующие на рынке труда, выбирают между рождением ребенком и карьерой.

Однако новые данные ставят достоверность подобных моделей под сомнение. Недавние исследования приходят к выводу, что тенденция уменьшения рождаемости в высокоразвитых странах при определенных условиях обратима. То есть, сохранение низкой рождаемости в государствах с высоким уровнем доходов — не вечное проклятие.

Развернуть тенденцию уменьшения рождаемости удается высокоразвитым странам, которые достигают уровня индекса человеческого развития более 0,9 (по шкале от 0 до 1). Предполагается, что именно большее гендерное равенство, как в социальной сфере, так и в экономической, и улучшение условий на рынке труда для женщин отражается в увеличении индекса, которое со временем преломляет удручающую демографическую картину (Myrskylä, 2009). Здесь стоит указать, что наша страна пока далека от достижения показателя индекса человеческого потенциала в 0,9. В настоящее время в Беларуси он составляет около 0,75. Однако ряд выводов о связи особенностей рынка труда и рождаемостью в высокоразвитых странах уместен и в нашем случае.

Улучшение положения женщины на рынке труда стимулирует рождаемость, и такая тенденция среди высокоразвитых стран уже наблюдается в США (коэффициент рождаемости 2,06), Нидерландах (1,76), Финляндии (1,83), Швеции (1,90), Норвегии (1,88) и других странах. Причем, вопреки расхожему мнению, высокую рождаемость в скандинавских странах не обязательно обеспечивают семьи мигрантов. Например, сегодня в Норвегии наибольшие показатели рождаемости — в регионах с небольшой долей иммигрантов из других стран, в то время как в районах со значительным количеством мигрантов рождаемость ниже.

В отличие от североевропейских государств, в южноевропейских странах с низким уровнем участия женщин на рынке труда коэффициент рождаемости гораздо меньше (Испания — 1,36, Италия — 1,41). Негативные особенности трудового законодательства вкупе с общим состоянием экономики увеличивают неуверенность женщины в своем трудоустройстве в случае деторождения, а это негативно отражается на уровне рождаемости.

Временный уход с рынка труда для рождения и воспитания ребенка сопряжен с потерей доходов, величина которой варьируется от возраста матери и зависит от трех факторов: упущенный заработок в течение времени, проведенного с ребенком, меньший уровень зарплаты при возвращении к работе в связи с упущенным опытом, потенциальное увеличение риска безработицы. Женщины принимают решение о деторождении в зависимости от того, как рынок труда влияет на предполагаемый доход их и их супругов (Alícia Adserà, 2004).


Две полезные модели рынка труда

Согласно выводам исследований, две модели рынка труда в высокоразвитых странах обеспечивают довольно высокий уровень рождаемости, близкий к простому воспроизводству, либо превышающий его:

• Страны с гибким рынком труда и низким уровнем безработицы (США, Австралия). Это дает женщинам чувствовать себя более уверенными без больших издержек для себя вернуться на рынок труда после периода воспитания ребенка.
• Страны с большим госсектором, трудовым законодательством на стороне работника (долгосрочные рабочие контакты) и щедрыми программами поддержки материнства (Норвегия, Швеция).

В то же время в высокоразвитых странах Южной Европы не работает ни одна из этих моделей. Рынки труда в этих странах недостаточно гибкие (распространенность срочных трудовых контрактов, сложности с частичным трудоустройством), пособия по материнству сравнительно скромные, а потому издержки от деторождения значительны. В итоге, молодые женщины зачастую откладывают деторождение на поздний срок. Неуверенность в трудоустройстве и среди мужчин в связи с высокой безработицей в молодежной среде оказывает еще большее депрессивное воздействие на рождаемость.

Таким образом, структура рынка труда определяет величину издержек от деторождения. Чем более величина «наказания» в виде упущенного опыта, замедленного роста зарплаты и большего риска безработицы по возращению на рынок труда, тем более низкий уровень рождаемости в высокоразвитых странах.


Феминизация низкооплачиваемых отраслей экономики Беларуси

Каково положение белорусских женщин на рынке труда? Разница в оплате труда между полами в Беларуси постоянно увеличивалась. Согласно недавнему исследованию, она еще более возросла в связи с экономическим кризисом 2011 г. В итоге, к концу 2011 г. средняя зарплата белорусских женщин составляла всего 73,7% от зарплаты мужчин.

Почему белорусские женщины испытывают сокращения своих относительных заработков, если Беларусь не провела рыночные реформы и основные причинные факторы уменьшения оплаты труда женщин, присущие странам с переходной экономикой, отсутствуют?

Спрос на женский труд, в особенности в частном секторе, уменьшился в связи с меньшей производительностью труда женщин (в том числе, в связи с издержками от воспитания детей). В то же время предложение женского труда на белорусском рынке осталось прежним. Этому содействует государственная политика Беларуси, которая заключается в сохранении уровня трудоустройства на предприятиях, даже если это противоречит их экономической логике развития.

В странах Центральной Европы участие женщин на рынке труда в реформенный период заметно уменьшилось. Например, в Польше в переходный период безработица нередко превышала 10% (в Беларуси — 5-7%; официально регистрируемый уровень намного меньше), и трудоустройство женщин резко сократилось. В странах бывшего СССР показатель участия женщин на рынке труда также уменьшился, но не в столь большой степени, как в переходных экономиках стран Центральной Европы. Беларусь удивила исследователей тем, что уровень участия женщин на рынке труда — самый высокий и среди постсоветских стран. Он сохранился на уровне 80%, как и в советские времена (Pastore and Verashchagina, 2007).

В условиях нелиберального рынка труда и отсутствия благоприятных условий для трудовой миграции (большинство белорусских трудовых мигрантов в России — мужчины), потеря работы на госпредприятии для женщин с большой долей вероятности означает либо последующее трудоустройство в низкооплачиваемой отрасли, либо переход к статусу домохозяйки. Белорусские женщины также зачастую работают для обеспечения дополнительных льгот, связанных с работой, и в связи с низким заработком мужчин.

Если еще в середине 90-х уровни трудоустройства среди мужчин и женщин по различным секторам белорусской экономики были равные, в течение последующих десяти лет произошла явная «феминизация» низкопродуктивных отраслей, таких как текстильная и пищевая промышленность, торговля, образование, культура. Таким образом, даже в условиях белорусской «социально-рыночной» модели экономики женщины на рынке труда оказываются в более худшей ситуации, чем мужчины.

Еще большей разнице в оплате труда между полами способствует неравное распределение домашних обязанностей между мужчинами и женщинами. Одновременно с оплачиваемой работой женщины зачастую несут бремя неоплачиваемой, выполняя основную часть домашних обязанностей.

Затрачиваемое женщинами время на домашнюю работу в постсоветских странах в 2-3 раза превышает такой показатель в развитых рыночных экономиках (Malysheva and Verashchagina, 2007). В этих условиях женщинам гораздо труднее достигать карьерных высот в отраслях с более высокими заработками. В итоге, во многом из-за издержек, связанных с прерыванием работы в связи с материнством, наблюдается картина, при которой чем выше занимаемая должность, тем больше разница в оплате между полами.

Ответ респондентов Беларуси и Швеции в 2002 году на вопрос: «Согласны ли вы, что мужчина должен зарабатывать деньги, а женщина заниматься домашними обязанностями?»


Источник: Pastore and Verashchagina, 2007:21

Таким образом, специфику гендерного неравенства в Беларуси обусловливают и восприятие гендерных ролей в обществе, и особенности рынка труда. В белорусском обществе распространено мнение, что женщина должна выполнять основную долю домашних обязанностей, и в большинстве семей ситуация складывается именно таким образом. В то же время в Беларуси более высокое участие женщин на рынке труда, нежели в странах Центральной Европы, которые прошли значительную экономическую трансформацию, и других постсоветских государствах, которые провели умеренные экономические реформы и реформу рынка труда.

Рождаемость стимулирует уверенность женщин в своем достойном трудоустройстве после деторождения. Этому способствуют либо более гибкий рынок труда (а в Беларуси он самый зарегулированный среди стран региона), либо реформирование трудового законодательства в пользу работников, а не работодателей, и увеличение программ поддержки материнства. Госорганам также не следует ограничивать мобильность трудовых мигрантов и создавать препятствия для денежных переводов, поскольку это увеличивает экономическую неопределенность у семей и снижает возможный уровень доходов, что негативно сказывается на решении о рождении ребенка.

Оценить материал:
Средний балл - 4.22 (всего оценок: 26)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • О проценте рождаемости в нашей стране сейчас говорить не стоит. Ведь пока у нас нет финансовой стабильности не многие женщины согласны рожать детей. Хотя потихоньку наша численность растёт, что не может быть не замечено. Соответственно следует и улучшать условия для этого.
  • Женщины работают в основном в нищем бюджете,график-тоже не способствует воспитанию детей(сама работала в бюджете,вторая смена до 19 ч.,а сад и продлёнка в школе-до 17-30.,и ни о каких уступках,хоть иногда,со стороны начальства речь не идет.Так-же дети болеют,а начальство таких мам не любит-сделает всё,что-бы такая мама уволилась(как в моём случае).