Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: президенты оптом и в розницу
    В социальных сетях только и разговоров, что о весне...
  2. Белорусский наркоман — одинокий мужчина старше тридцати
    Наибольшими темпами за последние 25 лет число наркопотребителей выросло в Минске — в 56 раз…

Общество

Помощь нужна не только наркоманам, но и их близким

 

1 марта в Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом белорусское общественное объединение «Позитивное движение» организует горячую линию для наркозависимых и их близких.

Как сообщила интернет-газете Naviny.by специалист по связям с общественностью организации Татьяна Жарносек, начиная с 11 часов, в течение дня на телефоне доверия будут посменно дежурить специалисты, имеющие опыт работы с наркозависимыми людьми. Также о своем опыте расскажут люди, не понаслышке знающие о наркомании и сумевшие победить зависимость. А представитель социального отдела Минской епархии Белорусской православной церкви ответит на вопросы о том, как вера помогает людям бороться с наркозависимостью.

С 16.00 до 18.00 на линии будет дежурить врач-нарколог, который сможет подсказать, как и где в Беларуси оказывается наркологическая помощь, а с 18.00 до 20.00 на вопросы будет отвечать квалифицированный психолог.

Как подчеркнула Татьяна Жарносек, «эта акция поможет родственникам и близким зависимых людей понять, что их проблема не уникальна, и нужно помочь прежде всего себе». Ведь часто в семье, где есть наркозависимый, у родственников формируется состояние созависимости, которое не способствует изменению ситуации в лучшую сторону, а, наоборот, усугубляет ее.

«Помощь родственникам наркозависимых — достаточно непростое направление, которое необходимо развивать в Беларуси, — считает специалист по работе с людьми, затронутыми наркозависимостью, Ирина Статкевич. — Многие близкие зависимых считают, что только сам наркопотребитель нуждается в помощи, а их роль — отчаяние».

Задать свой вопрос можно будет по городскому телефону 8-801-100-18-18 (звонок бесплатный с городского телефона по всей Беларуси) и по мобильным телефонам +375 29 122-18-18 (velcom) и +375 29 807-58-08 (МТС).

Если у вас не получится связаться со специалистами в назначенное время, то свои вопросы вы можете выслать на электронную почту [email protected]. Все консультации будут проходить анонимно.

«Позитивное движение» более десяти лет работает с наркозависимыми и является одним из получателей гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией «Обеспечение всеобщего доступа ключевых пострадавших групп населения Беларуси к профилактике, лечению и уходу в связи с ВИЧ». Грант реализуется в Беларуси Программой развития ООН в сотрудничестве с Министерством здравоохранения (объем финансирования на 2010-2014 годы — 23 825 641 евро).

Кроме того, «Позитивное движение» входит в число получателей средств по второму гранту Глобального фонда «Профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа в Республике Беларусь», на который в 2010-2016 годах будут выделены 14 млн. долларов.

Отметим, что программы по снижению вреда от употребления инъекционных наркотиков признаются ООН значимыми, так как актуальность проблемы распространения ВИЧ путем инъекций среди лиц, употребляющих наркотики, не теряет актуальности.

Так, с 18 февраля 2013 года в Беларуси действует бесплатная онлайн-консультация для людей, живущих с ВИЧ и людей, затронутых этим заболеванием. Все желающие могут задавать вопросы в режиме Skype-чата консультанту, имеющему подготовку в вопросах ВИЧ. Для начала консультации добавьте в контакты в скайпе логин hiv_drugs_help_line и задайте ваш вопрос с пометкой, какому именно специалисту он адресован.

Если вам сложно определить, какой эксперт может вам помочь, опишите ваш случай, и дежурный консультант ответит вам в пределах своей компетенции, либо пришлет вам компетентный ответ специалиста в течение дня. Конфиденциальность гарантируется.

В «Позитивном движении» отмечают, что возможность задавать вопросы специалисту в Skype особенно важна для людей, которые недавно узнали о своем ВИЧ-статусе и по разным причинам боятся обращаться к специалистам в медицинские учреждения.

Помощь через Skype становится все более популярной, так как она наиболее «близка» и доступна. Для людей, живущих с ВИЧ, онлайн-общение позволяет сохранить анонимность и не требует раскрытия статуса. Время работы «горячего скайпа» — понедельник-пятница с 11.00 до 14.00.

На 1 января 2013 года в Беларуси на официальном наркологическом учете зарегистрировано 16 078 больных наркоманией и лиц, эпизодически употребляющих наркотические вещества. По оценочным данным, в нашей стране около 75 тысяч потребителей инъекционных наркотиков.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Снова Спасюк... Нереспект.

Интересные Факты

Загрузка ...