Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Брестские социал-демократы предлагают подписаться под заявлением против введения платы за посещение поликлиник

 

Брестская областная организация Белорусской социал-демократической партии (Грамада) 1 марта открыла горячую линию по вопросам бесплатного здравоохранения.

Как сообщил БелаПАН председатель областной структуры социал-демократов Игорь Масловский, решение об открытии линии принято на основании поступающих обращений из Бреста и районов области в связи с партийным заявлением о недопустимости введения платы за посещение поликлиник и нахождение в больницах.

Политик напомнил, что такое заявление Брестская областная организация БСДП (Грамада) приняла 16 января. В нем она выразила протест против введения платного посещения поликлиник. Поводом стала размещенная в негосударственных СМИ информация, что 21 декабря председатель Барановичского горисполкома Виктор Дичковский во время обсуждении проекта бюджета города на 2013 год высказался о введении платы в размере пяти тысяч рублей за посещение поликлиники.

«Государство перестало быть не только правовым, но и социальным, — заявил Масловский. — Чиновники различного уровня вносят предложения и последовательно отбирают у граждан их социальные и экономические права. Завтра они могут ввести платное посещение поликлиник в Барановичах, а послезавтра это коснется каждого из нас. Мы будем информировать жителей области об их конституционном праве на бесплатное здравоохранение. Горячая линия будет работать по понедельникам и субботам с 14.00 до 18.00. Ее номер в Бресте 22-06-03».

Брестский областной комитет БСДП (Грамада) обращается ко всем, кто разделяет принципы социальной справедливости, присоединиться к сбору подписей под заявлением против введения платы за посещение поликлиник и нахождение в больницах.

«В ближайшее время нами будет подготовлен специальный бюллетень, посвященный данной тематике, и бланк заявления с графами для подписей. Эти материалы мы намерены разослать своим активистам и сторонникам для информирования и сбора подписей под обращением», — сказал Масловский.

Собранные подписи социал-демократы планируют направить в Барановичский горисполком и Брестский облисполком.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...