100 тысяч человек приняли участие в марафоне в поддержку Беляцкого

Марафон проходил в разных странах мира: школьники из Того написали белорусскому правозащитнику письмо, а в Парагвае был организовал велопробег…

 

Правозащитная организация «Международная амнистия» подвела итоги прошедшего по всему миру марафона по написанию писем солидарности узнику совести Алесю Беляцкому — вице-президенту Международной федерации прав человека, лидеру ликвидированного белорусскими властями правозащитного центра «Весна».

100 тысяч человек приняли участие в марафоне в поддержку Беляцкого

В разных странах мира было предпринято в общей сложности более 104,5 тысячи мер в поддержку Беляцкого, сообщает БелаПАН со ссылкой на правозащитный сайт www.spring96.org. Участники глобальной кампании, которая длилась почти три месяца, выражали свою поддержку в самой различной форме.

Например, в Японии и Южной Корее было сделано несколько тысяч фонариков.

В Японии и Южной Корее было сделано несколько тысяч фонариков

В Люксембурге такие водонепроницаемые фонарики отправились в плавание вниз по реке в центре города, рассказывая о политических узниках, в том числе об Алесе Беляцком.
Школьники из Того написали белорусскому правозащитнику письмо, а в Парагвае был организовал велопробег, участники которого затем подписали петицию с требованием освободить Беляцкого.

Школьники из Того написали Беляцкому письмо

А в Монреале (Канада), прежде чем писать письма, желающие имели возможность побольше почитать об Алесе Беляцком.

В Монреале, прежде чем писать письма, желающие имели возможность побольше почитать об Алесе Беляцком

В Словении о существовании узников совести рассказывали уличные плакаты.

Активисты Финляндии провели акцию с зажженными свечами и портретами политзаключенных.

Активисты Финляндии провели акцию с зажженными свечами и портретами политзаключенных

Соседняя Польша присоединилась к марафону многочисленными творческими акциями. За сутки в стране было организовано почти 40 тысяч мероприятий в поддержку белорусского правозащитника.

Так, художник-граффитист изобразил письма, падающие в почтовый ящик. Алесь Беляцкий также был изображен на большой уличной картине в Варшаве.

Алесь Беляцкий также был изображен на большой уличной картине в Варшаве

«Календарь сопереживания», символизирующий тюремную камеру Беляцкого, был передан президенту Польши Брониславу Коморовскому, а активистка из Познани продемонстрировала свою солидарность с Беляцким, участвуя в специальной фотоакции.

Активистка из Познани продемонстрировала свою солидарность с Беляцким

Множество жителей стран Европы, от Италии до Великобритании, подписали петиции за свободу Алеся Беляцкого. Адресантам петиций и писем солидарности правозащитники раздавали наклейки с изображением белорусского политзаключенного.

В списке стран, где прошел марафон, — Австрия, Бельгия, Бермудские острова, Болгария, Канада, Кипр, Чехия, Финляндия, Гана, Исландия, Ирландия, Италия, Япония, Латвия, Люксембург, Мали, Мальта, Молдова, Монголия, Парагвай, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Румыния, Россия, Словакия, Словения, Южная Корея, Швеция, Швейцария, Тайвань, Того, Тунис, Украина, Венесуэла, Великобритания.

Ежегодный правозащитный марафон по написанию писем «Международной амнистии» стартовал 7 декабря 2012 года, в преддверии Дня прав человека, и прошел по всему миру под лозунгом «Пишем за права! Добьемся перемен!». Целью акции было привлечение внимания международной общественности к судьбам правозащитников, преследуемых властями в разных странах мира.

50-летний Алесь Беляцкий отбывает наказание в исправительной колонии № 2 Бобруйска по приговору суда. 24 ноября 2011 года суд признал его виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере и приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Основанием для уголовного преследования Беляцкого стало наличие у него счетов в банках Литвы и Польши. Суд не учел, что поступающие на них деньги использовались для правозащитной деятельности.


  • На что существуют портреты? На то, чтобы давать представление о человеке. Но в портрете Беляцкого от первой до послелней ниточки ложь и выдумки. На что показывать портрет и самим показушникам лгать? Стыдно из нарушителя делать героя!
  • Поверхностные люди по указке игроков всегда ложь преподносят как правду и делают всё, чтобы им верили. Не стыдно?
  • Не говорите, то чего не знаете.
  • [quote="Wikabox"]Стыдно из нарушителя делать героя![/quote] Стыдно лжесвидетельствовать, стыдно угождать коррумпированной власти заключая сделки со своей совестью
  • [quote="razdva"]стыдно угождать коррумпированной власти заключая сделки со своей совестью[/quote] Да какая там совесть! Вон чуденцов с тутбая недавно распинался, что ему нужно кормить своих детишек, и поэтому он "удавит" любого, кто наедет на его спонсоров от власти. )))
  • Можно дать другому разумный совет, но нельзя научить ему разумному. Не ничего глупее желания быть умнее всех.Мы считаем здравомыслящими лишь тех людей, которые во всём с нами согласны?
  • Wikabox, не стоит так сыпать цитатами, надо их как-то соизмерять со смыслом... Первая цитата ===============[quote="Wikabox"]Можно дать другому разумный совет, но нельзя научить ему разумному.[/quote]Если Вы кому-то даёте, значит он берёт, а если берёт, значит учится. Но, если не учится, то Вы не даёте... Вторая цитата =============[quote="Wikabox"]Не ничего глупее желания быть умнее всех.[/quote]Следовательно: Не ничего умнее желания быть глупее всех.... Третья цитата =============[quote="Wikabox"]Мы считаем здравомыслящими лишь тех людей, которые во всём с нами согласны?[/quote]Может Вы так считаете, а я называю таких людей, уж извините, - единомышленниками...
  • Смысл и есть ответ вам и на вас похожим(пусь будут единомышленники). Но мы-то с вами знаем цену вашего единомышления?И кто и что за этим единомышлением стоит. Одна хартия чего стоит.
  • [quote="Wikabox"]Смысл и есть ответ вам и на вас похожим(пусь будут единомышленники). Но мы-то с вами знаем цену вашего единомышления?И кто и что за этим единомышлением стоит. Одна хартия чего стоит.[/quote]Позвольте не согласиться, - я не знаю что Вы знаете, а Вы не знаете - что я знаю. А кто за кем стоит... За мной - мои знания и мой опыт, думаю у большинства так здесь на форуме. За другими - служебные обязанности. А на что я похож, - на облезлую обезьяну, с большей чем у неё заднице, с короткими передними лапами и без хвоста...
  • [quote="Wikabox"]Можно дать другому разумный совет, но нельзя научить ему разумному.[/quote]А что, табаком и водкой учить людей разумному, доброму и вечному?[quote="Wikabox"]Не ничего глупее желания быть умнее всех[/quote]Чем короче память, тем меньше ума. А чем меньше, тем ближе к скотским стойлам.[quote="Wikabox"]Мы считаем здравомыслящими лишь тех людей, которые во всём с нами согласны?[/quote]И на пряжке вашего ремня надпись "С нами Бог"? И это такие три-Г (Геринг, Гиммлер, Гитлер)?
  • [quote="Wikabox"]Но мы-то с вами знаем цену вашего единомышления?И кто и что за этим единомышлением стоит. Одна хартия чего стоит.[/quote] Как раз за цену встречный вопрос, сколько единомышленников у Лукашенко? кто стоит рядом с ним? может Мясникович или Прокопович? только вот ничего подобного, они под ним а не рядом, рядом с ним если можно так выразиться Уго, Бакиев да Кадафи в прошлом, весёленькое окружение вам не кажется? Что за человек может притягивать такие личности? А у Беляцкого только на марафоне 100т. единомышленников, т.е. людей разделяющих его взгляды и ценности, так что сколько вы его дёгтем не будете пытаться измазать всё зря, есть люди к которым просто не пристают чужие пороки, как бы эти чужие не старались
  • а что он сделал для Беларуси? где работал? где проявил себя на благо страны и народа чтобы народ ему доверял?
  • я лично не доверяю ставленникам запада которые за как иуды готовы растерзать и распродать страну как это происходит в Украине сейчас. если кому не нравится жить в Беларуси - граница открыта! вперед и с песней к новои жизни в ЕС. только вот кому они там нужны если не будут революционерами?
  • "Например, в Японии и Южной Корее было сделано несколько тысяч фонариков." Судя по фото, было заказано фабрично и из гранта проплачено (тому несчастному, который расставлял фонарики, чтобы их для отчета сфотографировать). "Школьники из Того написали белорусскому правозащитнику письмо, а в Парагвае был организовал велопробег, участники которого затем подписали петицию с требованием освободить Беляцкого." Какое убожество! (особенно школьники из Того в курсе ситуации). Всё описанное - высосано из пальца, имитация хоть какой-то деятельности.
  • Обсуждение: 100 тысяч человек приняли участие в марафоне в поддержку Беляцкого Да ты шо?! ))))
  • В разных странах мира было предпринято в общей сложности более 104,5 тысячи мер в поддержку Беляцкого, сообщает БелаПАН Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2013/3/3/ic_articles_116_181021/ ======================================= Во всем мире 100 тысяч -- это очень "жиденько", нас во всем мире проживает около семи миллиардов.
  • "В списке стран, где прошел марафон, — Австрия, Бельгия, Бермудские острова, Болгария, Канада, Кипр, Чехия, Финляндия, Гана, Исландия, Ирландия, Италия, Япония, Латвия, Люксембург, Мали, Мальта, Молдова, Монголия, Парагвай, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Румыния, Россия, Словакия, Словения, Южная Корея, Швеция, Швейцария, Тайвань, Того, Тунис, Украина, Венесуэла, Великобритания." Ребята! Вы ж не идиоты,правда?! Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2013/3/3/ic_articles_116_181021/
  • Готовимся к президенским выборам? Все пропалчено. Я сметрел карту Минска, так и не увидел места для меропритий типа "аля майдан!
  • [quote="Витовт"]Я сметрел карту Минска, так и не увидел места для меропритий типа "аля майдан![/quote] А вы к Дому правительства ещё разок сходите.)