Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

В Гомеле предприниматели ТЦ «Секрет» не могут договориться с собственником насчет арендной платы

 

3 марта предприниматели торгового центра «Секрет» провели собрание по проблеме повышения арендной платы.

Как ранее сообщал БелаПАН, арендаторы торговых площадей протестуют против повышения платы за аренду. 28 февраля в Гомельском облисполкоме прошла встреча собственника ТЦ «Секрет» (ОДО «НП-Сервис»), предпринимателей и председателя облисполкома Владимира Дворника. По итогам переговоров, как рассказали предприниматели, глава области настойчиво рекомендовал собственнику договориться с арендаторами.

Во время встречи собственник предложил повысить арендную плату на 20% и зафиксировать ее до 1 сентября, а после этой даты вновь выборочно повысить аренду для предпринимателей.

Такое решение не устроило предпринимателей, так как они предлагали зафиксировать ставку аренды на год, до марта 2014 года. Тем более арендаторы против, чтобы их делили искусственно, то есть некоторым обещают ставку аренды не повышать год, а другим — повысить с 1 сентября.

«Причем никто не мешает собственнику вновь повысить аренду или расторгнуть договоры в одностороннем порядке, — объяснила на сегодняшнем собрании член Совета предпринимателей Ирина Жихарева. — Мы хотим определенности. Каждый день собственник забрасывает нас письмами-страшилками, каждое утром нас встречает какой-нибудь новый документ. Вот сегодня получили уведомление, что мы обязаны до 4 марта подписать дополнительное соглашение о повышении с сентября аренды. Собственник обещает, что это будет 20%, но сдержит он ли свое слово — мы этого не знаем. Мы устали».

На встрече предприниматели говорили, что уже пять месяцев воюют без остановки. «Мы не работали, не развивались, а лишь искали какую-нибудь щель, чтобы защемиться. Мы не можем планировать свои действия», — отмечают они.

Предприниматели просят зафиксировать ставку аренды на год, так как надеются, что через год в Гомеле появится новый торговый центр и некоторые смогут уйти туда работать, пока же уходить некуда.

На встрече присутствовала начальник отдела предпринимательства комитета экономики облисполкома Марина Кривунь. Она объяснила арендаторам, что процедура досудебного урегулирования завершена и сейчас предпринимателям нужно или подписать договоры, или решать вопрос в судебном порядке.

Сотрудница облисполкома напомнила предпринимателям, что в октябре 2012 года только благодаря вмешательству областных властей они получили скидку (тогда собственник также значительно повышал ставку аренды. — БелаПАН.). «Вы просили: дайте нам возможность простоять до нового года. Дали. Собственник имеет право повышать ставку аренды, это прописано в договоре, который вы подписали», — аргументировала Кривунь.

В ответ на это многие предприниматели заявили, что подписали договоры «по глупости и неведению».

В конце концов начальник отдела предпринимательства в присутствии собравшихся позвонила представителям ОДО «НП-Сервис» и напомнила об обещании договориться с предпринимателями, а также о том, что собственник заверил ее, что проблема решена. Марина Кривунь обещала собственнику по телефону в присутствии предпринимателей довести до сведения председателя облисполкома данную проблему. Ее слова вызвали аплодисменты у предпринимателей и крики: «Спасибо! Именно это мы и хотели».

Оценить материал:
Средний балл - 2.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева