Информацию об отставке директора «Славянского базара» официально не комментируют

 

Родион БассКак сообщает БелаПАН, отставка директора "Славянского базара" Родиона Басса официально не подтверждается, но и не опровергается.

Информацию о том, что Басс написал заявление об увольнении, распространило агентство Регнум со ссылкой на неофициальные источники.

"Этот шаг связан с тем, что некоторое время назад его первым заместителем вместо Ольги Сальниковой (одновременно и супруги Басса) был назначен заместитель начальника управления культуры Витебского облисполкома Александр Сидоренко. Кроме того, в последнее время усилилась критика со стороны властей формата и уровня проведения "Славянского базара", в том числе и "засилья российской эстрады", — говорится в сообщении агентства.

Следует отметить, что 22 февраля вице-премьер Анатолий Тозик провел заседание оргкомитета по подготовке ХХІІ Международного фестиваля "Славянский базар в Витебске". Собравшиеся обсуждали концептуальные подходы к организации предстоящего фестиваля (он пройдет 11-17 июля) и его программу.

Как заявила БелаПАН Ольга Сальникова, она не знает, написал ли Басс заявление об увольнении. "Я только знаю, что он сейчас на больничном, находится в больнице", — сказала она и порекомендовала обратиться за информацией в отдел культуры Витебского горисполкома.

В отделе культуры ответили так же: им известно только, что Басс сейчас на больничном.

Пресс-секретарь Министерства культуры Юлия Вискуб заявила БелаПАН, что не готова комментировать информацию об отставке директора "Славянского базара". "Я не подтверждаю и не опровергаю эту информацию", — сказала она.

Первый международный фестиваль "Славянский базар" прошел в Витебске в 1992 году. С 1998 года он получил статус межгосударственного культурологического проекта Союза России и Беларуси. В том же году фестиваль стал называться "Славянский базар в Витебске". Все это время Родион Басс являлся его директором.