Какое устройство составит счастье белорусского студента?

Проект “Образование 2.0\" в Белорусском государственном педуниверситете им. Танка переступил важный рубеж: сдана первая сессия, к которой студенты готовились на планшетах Prestigio...

 

Проект “Образование 2.0” в Белорусском государственном педуниверситете им. Танка переступил важный рубеж: сдана первая сессия, к которой студенты из экспериментальной группы готовились на планшетах Prestigio.

Студенты экспериментальной группы факультета естествознания получили более высокие экзаменационные баллы в сравнении с другими группами потока, и это, без сомнения, является серьезной предпосылкой для того, чтобы весь эксперимент считать успешным. Первые результаты психологических опросов, узкоспециальных срезов и общая оценка информационно-компьютерной компетентности учащихся и преподавателей уже озвучены. Специалисты компании Prestigio, которые на протяжении семестра поддерживали и обучали участников эксперимента, изучают полученные данные и продолжают работу над проектом.

Мы беседуем с директором по маркетингу Prestigio Ириной Савиной о том, в чем действительно нуждается белорусская высшая школа.

Ирина Савина— Как известно, идеального устройства для процесса образования пока не существует. Мы следили за проектами других производителей по внедрению в академический процесс устройств для чтения электронных книг. «Ридеры» наиболее комфортны для чтения текстов, но они не поддерживают мультимедиа и графику, которые необходимы современным студентам. Именно поэтому для проведения эксперимента на базе БГПУ им. М.Танка мы предложили наши мультипады, в которых использована IPS матрица для качественного отображения текста и изображений. Кстати, iPad также оснащен именно IPS матрицей.

Будут ли учтены просьбы участников эксперимента, возможно ли сделать планшет более удобным для студентов факультета естествознания?

— Мы учитываем пожелания будущих преподавателей химии и биологии, но решения, которые вырабатываем, носят более общий характер и буду применимы также, например, математиками и физиками. К сожалению, совершенствовать участвующие в проекте планшеты достаточно сложно, если речь идет не об установке необходимых приложений, но каким должно быть устройство для дальнейшего развития проекта, мы уже видим.

— Следует ожидать появления на рынке новых моделей планшетов?

— Конечно, мы постоянно обновляем и совершенствуем модельный ряд. Из новинок обратите внимание на MultiPadNote 8.0 3G –он точно не оставит равнодушными ни студентов, ни их преподавателей. Удобный 8-дюймовый планшет с IPS дисплеем и электромагнитным дигитайзером позволяет писать, рисовать, конспектировать лекции с помощью специального стилуса. Четырехъядерная графическая карта и двухъядерный процессор обеспечивают высочайшую производительность, встроенный 3G модуль – доступ в Интернет в режиме он-лайн, а кожаный чехол-подставка автоматически включает и выключает планшет при открытии и закрытии.

Подчеркну еще раз стратегию компании: мы выпускаем не только современные, технологичные и стильные устройства, доступные по цене, но и предлагаем в них решения качественной организации профессиональной жизни, учебы, личного времени в виде предустановленных приложений. Именно поэтому компания активно развивает контентное направление. Наша электронная библиотека ebook.prestigioplaza.comсегодня содержит более 620 000 книг на 22 языках различных жанров, в том числе учебную и профессиональную литературу. Для удобства пользования содержимым библиотеки наши разработчики год назад вывели на рынок специальное приложение eReaderPrestigio App, четвертая версия обновления которого выходит на днях.

— Будет ли налаживаться сотрудничество Prestigio с другими вузами?

— Цель нашего эксперимента – получить полное представление о требованиях и нуждах участников процесса обучения, студентов и преподавателей, учесть все нюансы и предложить электронной Беларусиустройство, которое наилучшим образом будет сочетать в себе требования к процессу образования. Конечно, мы заинтересованы в расширении проекта – причем не только на другие вузы, которые уже сегодня обращаются к нам с просьбами включить их в проект, но и в школы.

— Какие цели ставит Prestigio участием в «Образовании 2.0»?

Прежде чем вводить новый проект по электронному обучению, мы детально изучили соответствующий опыт развитых стран. Он показывает, что интенсивное развитие e-learning является одной из ведущих мировых тенденций системы образования. ЮНЕСКО определило электронное обучение главным приоритетом образования в условиях информационного общества. В США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Канаде электронное обучение стало практикой повседневной жизни. В Финляндии, Ирландии, Южной Корее введение электронного обучения уже существенно повлияло на общий ход модернизации образования и в конечном итоге позволило добиться значительного экономического роста.

Новые технологии образования должны значительно увеличить скорость восприятия, понимания и глубокого усвоения огромных массивов знаний, необходимых человечеству в начале XXI века. Сейчас необходим переход к таким методам обучения, при которых увеличение объема приобретаемых знаний решается не за счет увеличения трудозатрат и времени обучения, а за счет кардинального улучшения качества образовательных услуг.

Именно поэтому я верю, что в ближайшие несколько лет наши школьники и студенты будут отправляться на учебу, неся в руке не массивную сумку с учебниками, а планшет.


  • выдавленная улыбка главного маркетолога
  • Давно пора в школу не с 10 кг. учебников ходить а с флэшкой в кормане. Учебники бумажные могут и дома лежать для подготовки домашних заданий.
  • Маргетолог, когда улыбается, мысленно произносит не "cheese", а "чы-ы-ыз"))
  • Подобные экскременты обречены на успех. Веди нынешняя молодёжь уже привыкла получать большую часть информации из ПК и интернета. Именно поэтому им легче выполнять какие либо действия с помощь ПК и т.п. Не уверен по поводу школ но в вузах гораздо проще преподносить все работы в электронном виде чем тянуть кучу исписанных листов.
  • { Сейчас необходим переход к таким методам обучения, при которых увеличение объема приобретаемых знаний решается не за счет увеличения трудозатрат и времени обучения, а за счет кардинального улучшения качества образовательных услуг. Именно поэтому я верю, что в ближайшие несколько лет наши школьники и студенты будут отправляться на учебу, неся в руке не массивную сумку с учебниками, а планшет. } Вера - это по ведомству Филарета. Мда. Прежде всего для этого надо, чтоб их папы и мамы приходили в конце месяца с увесистым объёмом материального вознаграждения за проделанную работу. И в массе своей не экономили на чём только можно. ... А маркетолог... Ей лучше ближе к Москве податься. Она страшно далека от тутэйшага люда и слишком близка к материально-импортной тусовке. И нефиг строить из себя добрую фею, что лёгким проплаченным движением волшебной палочки враз преобразует сегодняшний интерьер семей РБ. ... Феи здесь давно выродились в Ер-ых и Пет-ч. (С потолка взял фамилии)... Лан-я, мелькнувшая в Навинах за минувший день. Всё это пешки при местных замаскированных ферзях. Потому и отношение такое... Несколько с брезгливостью. Отчего я и фамилии сокращённо усёк. Чтоб входные фильтры, поставленные программно на входе не заблокировали слёту... От хорошей жизни, видать. Планшеты, планшеты...