Белорусские таможенники пресекли более 15 тысяч нарушений в 2012 году

 

5 марта в Минске состоялась пресс-конференция представителей Государственного таможенного комитета (ГТК), посвященная итогам работы в прошлом году и задачам на год нынешний, пишет БелаПАН.

Первоочередными задачи таможенных органов на 2013 год заместитель председателя ГТК Юрий Брытков назвал обеспечение полноты сбора платежей, повышение эффективности контроля с минимальными затратами времени пересечения границы, переход на автоматическую регистрацию деклараций, передачу функций транспортного контроля органам таможенной и пограничной службы, ввод в эксплуатацию новых пунктов пропуска «Григоровщина» и «Песчанка» и некоторые другие.

Как сообщил Брытков, в 2012 году таможенными органами выявлено и пресечено более 15 тысяч нарушений законодательства, 73 преступления, связанных с контрабандой наркотиков, оружия и боеприпасов, уклонением от уплаты таможенных платежей в крупном размере. Всего в минувшем году из незаконного оборота изъято 1,5 тонны наркотических и психотропных средств, изъято 38 единиц различного оружия.