Ирина Халип поблагодарила БелаПАН за возможность увидеться с мужем

 

Журналистка Ирина Халип сегодня вылетела в Варшаву для встречи с мужем, экс-кандидатом в президенты Беларуси Андреем Санниковым, который получил политическое убежище в Великобритании. Их пятилетний сын Даниил остался в Минске с бабушками и дедушкой, сообщила Халип БелаПАН.

Корреспондент агентства застал Ирину в приподнятом настроении. Дорожные вещи и гостинцы для мужа уже были собраны и упакованы, вскоре должна подъехать машина друзей, на которой журналистка была намерена отправиться в национальный аэропорт.

«Я не видела своего мужа восемь месяцев, — сказала она. — Я пользуюсь открывшимся для меня окошком, которое пробил в том числе и БелаПАН вопросом Татьяны Коровенковой на пресс-конференции президента. Большое вам спасибо за возможность увидеться с мужем».

Халип рассказала, что сейчас Санников находится по делам в Варшаве и встретит ее именно там. «Обратный билет у меня на 12 марта. Мы будем вместе шесть дней. Останемся мы в Польше или полетим в Лондон, решим на месте», — отметила она.

Сын Даниил остается в Минске из-за простуды, сказала Халип и добавила, что поэтому и едет в Варшаву так ненадолго.

Журналистка призналась, что «разучилась выбирать мужу подарки на день рождения» (Санников отмечает его 8 марта): «За те два дня рождения, которые Андрей провел в тюрьме, я поняла, что не знаю, что подарить любимому мужчине. Поэтому пока я везу ему книгу Александра Томковича от автора, а уже свой личный подарок придумаю позже».

«После 19 декабря 2010 года я перестала планировать свою жизнь дольше, чем на сутки вперед, — сказала Халип. — Опыт показал, что это бессмысленное занятие. Никто не знает, что со мной будет дальше, например в июле, когда у меня закончится отсрочка исполнения приговора».