«8 марта женщины отдыхают» — миф или реальность?

«Когда в году 365 дней, передача обязанностей на один день — это так скромно…»

 

8 марта женщины должны отдыхать, а все домашние заботы ложатся на мужчин. Такую установку помнит с детства чуть ли не каждая белорусская женщина, но сколько из них сталкиваются с таким подходом на практике?

Naviny.by задали этот вопрос успешным белорускам.

Татьяна Ревяко с дочерью.
Фото andrej-voronin.livejournal.com

В семье правозащитницы Татьяны Ревяко домашние обязанности на один день на мужские плечи не перекладываются, но 8 Марта семья старается отметить вне дома, чтобы женщинам не пришлось хлопотать по хозяйству. 
 
«В этот день можно куда-то сходить и отпраздновать не у себя на кухне, а в месте, где я могу чувствовать себя просто женщиной, а не хозяйкой», — говорит Татьяна.

Но 8 Марта в ее семье отмечали всегда: «Папа всегда поздравлял маму и нас, своих дочек, и мой муж до сих пор привозит цветы».

Несмотря на «идеологическую окраску» праздника, Татьяна Ревяко все равно воспринимает 8 Марта как праздник весны и дополнительный повод подарить женщине цветы.

Рекламист Юлия Ляшкевич также отмечает 8 Марта и советует чаще вспоминать о его истинном значении — «День солидарности женщин в борьбе за свои права».

«Чем больше праздников, тем лучше, — считает Юлия. — Я не отношусь к людям, которые пишут о том, как им надоели сердечки на 14 февраля. 8 Марта — хороший праздник, еще один повод подарить цветы, подарки, позвонить друг другу и сказать добрые слова. Если бы у нас было, как в Испании, где каждую неделю проходит какой-то праздник, было бы шикарно».

Мужчины поздравляют Юлию по-разному — и цветами, и приятными словами, и другими способами. Чаще всего кто-нибудь дарит на праздник плюшевого медведя для коллекции, в которой уже собралось три сотни игрушек.

Певица Инна Афанасьева домашние хлопоты на мужчин не перекладывает, поскольку у нее и так нет конкретных обязанностей по уборке или готовке.

По словам Афанасьевой, утром 8 марта ее обычно ждут цветы, а если дома находится сын, он готовит маме завтрак.

Хотя в праздники певица обычно работает, она признается, что хотела бы, чтобы 8 Марта был каждый день, и все полученные подарки считает особенными.

Руководитель Belarus Fashion Week Янина Гончарова считает, что домашние обязанности нужно делить не только 8 Марта, а каждый день, поэтому предпочитает, чтобы женский день отмечался не временной передачей «дел», а цветами.

По признанию Янины, она очень любит тюльпаны, которые ей обычно дарят на праздник, но в этом году 8 марта она будет находиться в Киеве на Ukrainian Fashion Week, однако надеется, что близкие люди смогут организовать доставку цветов и в другой город.

Гончарова также призналась, что хорошо чувствует 8 Марта, потому что в этот день ее поздравляет «колоссальное количество людей» — не только близкие люди, но и коллеги, партнеры. «Я очень рада, что ассоциируюсь у людей с этим праздником», — говорит она.

Писательница Ольга Тарасевич, в отличие от большинства женщин, не любит 8 Марта вовсе и не приветствует разделение праздников по гендерному признаку.

«Я не люблю 8 Марта за массовость. У меня такое ощущение, что все женщины в этот праздник испытывают какие-то ожидания, а все мужчины им что-то должны, — говорит Ольга Тарасевич. — А для меня праздник индивидуален, и я против чего-либо, деланного строем и в массовом порядке. Наверное, Новый год — единственное исключение, которое не вызывает у меня внутреннего антагонизма».

Тем не менее, писательница воспринимает 8 Марта как праздник весны. У Ольги орхидеемания — она коллекционирует орхидеи и считает, что «это заболевание прогрессирует». Поэтому 8 марта она воспринимает как повод «получить подарки и сделать покупки для себя». В коллекции орхидей Ольги Тарасевич уже около 50 экземпляров.

Грубую мужскую силу она в этот день не эксплуатирует, поскольку в ее семье обязанности распределены поровну — у кого есть время, тот и занимается домашними делами.

Организатор минских fashion-маркетов Виктория Наумова тоже предпочитает делить с мужем обязанности круглый год: «У нас двое детей, и мне было бы сложно все делать самой, если бы муж мне не помогал. Когда в году 365 дней, передача обязанностей на один день — это так скромно. Я думаю, мужчины должны заботиться о женщинах круглый год, покупать им приборы, которые облегчают домашний быт, и помогать в мелочах. Работа по дому для женщины — как дополнительная смена, поэтому я думаю, что мужчины должны содействовать тому, чтобы быт облегчался».

По словам Виктории, 8 марта муж, скорее всего, организует все так, чтобы ей не пришлось в этот день готовить и убирать: «У нас еще две девочки 2 и 4 лет, поэтому папа с утра поздравляет нас троих, а потом мы идем гулять или в гости к родственникам».

Также 8 марта семья начинает праздновать мамин день рождения — Виктория родилась 9 марта.

Учредитель Loftcafe Анжела Грущенкова переложила бы свои домашние заботы на мужчин на все 365 дней в году и считает, что совершать этот подвиг для женщин только 8 марта — стыдно. «Нужно формировать какие-то правила в течение всей жизни, чтобы мужчины к тебе относились должны образом каждый день, а не только 8 марта», — говорит она.

Сама Анжела Международный женский день отмечает на работе, как и все остальные праздники. «А вообще, этот день у меня ассоциируется с очень большим количеством цветов. Мне кажется, что любая женщина, если она в другие дни обделена таким вниманием, в этот день будет им окружена, и не только от собственного мужчины. 8 марта — это всегда весна, цветы и много тюльпанов, которые я люблю», — отметила учредитель Loftcafe.