Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…


Общество

В ЦИП на Окрестина арестованный разрезал себе вены в знак протеста против неоказания медицинской помощи

 

9 марта административно арестованный Андрей Ч., находясь в Центре изоляции правонарушителей в Минске, разрезал себе вены на руках, требуя оказания медицинской помощи. Об этом сообщает сайт частного культурно-просветительского учреждения "Платформ инновейшн".

По информации организации, причиной поступка стал отказ сотрудников медицинской части ЦИП выдать арестованному обезболивающие препараты, несмотря на постоянные жалобы на головную боль. Он несколько часов просил оказать ему медицинскую помощь, однако на него не обращали внимания. Не имея больше сил терпеть головную боль, административно арестованный вскрыл вены.

Прибывшие медицинские работники только перевязали Андрея Ч., отметив, что необходимости вызывать скорую помощь нет. Сразу после этого он был переведен в другую камеру.

"Нужно отметить, что жалобы на неоказание медицинской помощи сотрудниками Центра изоляции правонарушителей далеко не новость. Но доведение арестованных до крайних мер свидетельствует о необходимости органам прокуратуры обратить пристальное внимание на явное нарушение условий содержания административно задержанных и арестованных", — отмечается на сайте "Платформ инновейшн".

Директор организации Андрей Бондаренко заявил БелаПАН, что информации о ЧП в ЦИП можно доверять на "сто процентов, так как ее сообщили ребята, которые также там сидели". Он сообщил, что Андрей Ч. должен выйти на свободу после отбывания административного ареста 16 апреля. По словам Бондаренко, арест не был связан с политикой.

Частное культурно-просветительское учреждение "Платформ инновейшн" является преемником информационно-просветительского учреждения "Платформа", ликвидированного по решению суда в октябре 2012 года. Поводом для ликвидации стал иск инспекции Министерства по налогам и сборам Советского района Минска, которая утверждает, что "Платформа" не вовремя подавала налоговые декларации и не располагалась по своему юридическому адресу.

Эти претензии Андрей Бондаренко назвал надуманными. Он убежден, что решение о ликвидации было принято в связи с деятельностью "Платформы", которая занималась защитой прав человека в местах лишения свободы и за короткий срок своего существования успела привлечь внимание широкой общественности и СМИ к этой проблеме. В начале декабря прошлого года Мингорисполком зарегистрировал частное культурно-просветительское учреждение "Платформ инновейшн".

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева