Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…
  2. В Светлогорске после капремонта дом стал непригодным для проживания
    А местные коммунальники хотели через суд выселить из временного жилья людей, отказывавшихся возвращаться в непригодные для проживания квартиры…


Общество

266-м папой римским стал аргентинец итальянского происхождения

 

76-летний аргентинский кардинал с итальянскими корнями Хорхе Марио Бергольо стал новым главой римско-католической церкви. Он выбрал себе имя Франциск.

266-й понтифик избран с третьего раза на конклаве с участием 115 кардиналов-выборщиков. Новый папа римский считается избранным, если за него проголосовало не менее двух третей участников конклава.

Бергольо родился в Буэнос-Айресе 17 декабря 1936 года, в семье итальянского эмигранта, железнодорожного рабочего. Младший из пяти детей. Получил диплом техника в химии. Учился в семинарии Вилла Девото в Буэнос-Айресе. Преподавал литературу, философию и теологию в трех католических колледжах столицы Аргентины. Свободно говорит на итальянском и немецком языках. С февраля 1998 года — архиепископ Буэнос-Айреса и примас Аргентины. С февраля 2001 года — кардинал.

Представители римско-католического костела в Беларуси не участвовали в выборах понтифика из-за того, что в стране сейчас нет ответственного кардинала. Единственным белорусским кардиналом современности был первый митрополит Минско-Могилевский, председатель Конференции католических епископов Беларуси Казимир Свёнтек, который скончался в июле 2011 года.

Прежний глава католической церкви 85-летний Бенедикт XVI, в миру Йозеф Ратцингер (Германия), официально объявил о своем решении оставить папское служение 11 февраля. 28 февраля он официально отрекся от поста папы римского, после чего в Ватикане был объявлен режим вакантного престола. Уже на следующий день, 1 марта, кардиналам было выслано приглашение на конгрегацию по определению даты конклава. Сообщалось, что новый понтифик должен быть избран не позднее 31 марта — в этот день 2013 года празднуют католическую Пасху.

По некоторым данным, Бергольо был главным соперником Ратцингера на выборах предыдущего папы римского в 2005 году.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Угу. Наш подобно старухе Пушкина вечно мнит себя "владычицой морскою". Плоховато это кончается, - в перспективе.
  • ну почему же? наш тоже руку к этим выборам приложил, разве не помнишь о букваре подаренном Бенедикту? Перед этим Каддафи был подарен Коран, ну м Чавесу наверняка что то подарил, пожалуй подороже остального... Три дня траура по Чавесу, при одном дне траура после теракта в метро...
  • Без участия нашего ЦИК выборы Папы (читай - Батьки) прошедшие в Ватикане действа смотрятся неубедительно. :(