Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси опробуют европейский метод диагностики рака шейки матки
    Пилотный проект по ранней диагностике недуга будет реализовываться в поликлиниках Центрального района столицы…
  2. Новые правила охоты: лучше, чем было, но хуже, чем могло бы быть
    На общественное обсуждение вынесен проект новой редакции Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты…

Общество

Возраст не мешает белорусам строить карьеру

 

Самым активным на рынке труда считается возраст от 28 до 35 лет. Однако опрос исследовательского центра HeadHunter Беларусь, проект RABOTA.TUT.BY показал, что карьера не зависит от возраста.

Цели, поставленные респондентами в начале карьерного пути и в данный момент, практически не отличаются. Так, на первый план выходит высокий заработок и постоянное его повышение. Хотя в начале карьерного пути для 40% респондентов более значимо было получение новых знаний. Карьерный рост как цель занимает лишь четвертое место, уступая самореализации в обоих случаях.

Белорусы остаются верны своим целям, и расцвет карьеры видят скорее не в руководящей должности, а в том, чтобы зарабатывать столько, сколько всегда мечтали (40%).

Однако для того, чтобы этого добиться, большинству необходимо сменить работу. Так думают 40% сотрудников. Еще 67% уверены, что им придется поработать над собой: получить дополнительное образование (36%) либо сменить вид деятельности (31%). 20% видят свой карьерный взлет только в случае ведения собственного бизнеса.

Результаты опроса показали, что белорусы упрямы и настойчивы. Если к определенному возрасту они не добьются карьерных высот, то все равно будут двигаться вперед (60%). Перестанут думать о карьере только 11%. Еще 18% никогда и не ставили перед собой цели достичь карьерных высот, руководствуясь в жизни другими приоритетами.

Четверть опрошенных чувствуют в себе силы добиться карьерных высот в любом возрасте, не ставя перед собой возрастные рамки. Только менее 1% сотрудников считают, что после 40 лет в их профессии нечего делать. А большая часть из тех, кто считает, что уже достиг карьерных высот, сейчас старше 45 лет. 18% отмечают, что расцвет карьеры приходится на 30-35 лет. Как результат наблюдений за своими коллегами, опрошенные отметили, что возраст карьере не помеха.

Директор HeadHunter Беларусь, проект RABOTA.TUT.BY Светлана Шапорова отметила, что в возрасте от 28 до 35 лет, который считается активным в плане построения карьеры, сотрудник, как правило, уже обладает необходимым опытом и может претендовать на значимые позиции. В то же время на рынке труда прослеживается две тенденции. С одной стороны, возраст руководящего состава, высококвалифицированных специалистов и рабочих увеличивается в связи с дефицитом определенных кадров. С другой стороны, все в больших сферах появляются молодые начальники.

«С развитием технологий и появлением новых профессий для молодых людей открывается больше перспектив и возможностей стать руководителем, чем это было, скажем, 20 лет назад, например, в таких сферах как «Информационные технологии, телеком», «Маркетинг, реклама и PR», «Искусство, развлечения и масс-медиа», — отмечает Светлана Шапорова.

Отметим, что закон «О занятости населения» запрещает дискриминацию при приеме на работу по признаку возраста. Возраст может быть ограничением только в тех случаях, когда это связано с препятствием к выполнению соответствующих трудовых обязанностей. Между тем достаточно беглого взгляда на вакансии, чтобы убедиться: на практике дискриминация по возрасту процветает. Впрочем, как и по полу.

Вольное прочтение законодательства при подборе персонала возможно потому, что при сформулированном в законе «О занятости населения» запрете дискриминации по полу и возрасту, в Кодексе об административных правонарушениях не установлена ответственность нанимателей за необоснованный отказ в приеме на работу. Вот работодатель и подбирает сотрудников по тем критериям, по которым считает нужным.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...