Ученый: нужно опасаться не ГМО, а продуктов, которые обрабатывались химией

 

В разных странах используются разные подходы к маркировке генетически модифицированных объектов, сообщил руководитель Национального координационного центра биобезопасности Института генетики и цитологии Национальной академии наук Сергей Дромашко 14 марта на пресс-конференции в Минске.

Так, отметил он, в России, Казахстане и странах ЕС маркируются на присутствие ГМО только те продукты, содержание в которых генетически модифицированных объектов выше 0,9%. В Японии не ставят отметку "Содержит ГМО" на продукцию с показателем ниже 5%.

"В Беларуси же, — сказал Дромашко, — была принята беспороговая система маркировки. Это значит, что если в тонне продукта будет обнаружена хотя одна молекула ГМО, то вся тонна будет иметь пометку "Содержит ГМО".

Такую систему Дромашко считает более честной по отношению к потребителю, "поскольку тот имеет право знать, что он потребляет". Это касается не только ГМО, но и всей химии, которой обрабатываются продукты питания, подчеркнул специалист.

"С моей точки зрения, больше нужно опасаться не ГМО, а обычных продуктов, которые многократно обрабатывались химией, в том числе для сохранения и придания товарного вида", — сказал Дромашко. //BelaPAN


  • Очень справедливо ответил, поддерживаю. Не надо травить народ всякой ерундой.Еще пока не доказали, что ГМО безвредны, на этй тему вот тут все по теме ГМО: http://gmoobzor.com/
  • создаётся впечатление, что тема вреда ГМ-продуктов широко проплачена воротилами хим.бизнеса. отказ от пестицидов, гербицидов и прочей дряни ударит сильно по их карману.
  • Если возникнет проблема перенаселения, то придется жрать всякое говно и еще убивать группами голодных других, его имеющих.