Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Будем считать китайские деньги вместе
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…


Общество

Вина Почобута не доказана, расследование уголовного дела против него прекращено

 

Управление Следственного комитета по Гродненской области завершило расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 367 УК (клевета в отношении президента Республики Беларусь, совершенная лицом, ранее судимым за клевету) в отношении гродненского журналиста Андрея Почобута.

ПочобутКак сообщил БелаПАН официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич, в связи с тем, что выводы лингвистических экспертиз расходятся, а в ходе предварительного следствия не добыто объективных данных, подтверждающих совершение Почобутом преступления, 15 марта вынесено постановление о прекращении предварительного расследования в связи с недоказанностью участия обвиняемого в совершении преступления.

Согласно этому же постановлению избранная в отношении журналиста мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменена.

Напомним, Андрей Почобут повторно обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 367 УК. Как считало следствие, в ряде публикаций, подготовленных журналистом и распространенных интернет-ресурсами, «содержались клеветнические высказывания в отношении главы государства». Почобут был задержан 21 июня 2012 года в своей гродненской квартире. После обыска его увезли в прокуратуру, а затем поместили в следственный изолятор. 30 июня журналиста освободили под подписку о невыезде.

Летом 2011 годаПочобута уже судили за «клевету в отношении президента». Тогда суд Ленинского района Гродно приговорил его к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения на два года. Сейчас журналисту грозит наказание в виде ограничения или лишения свободы до пяти лет.

Почобут не признал себя виновным и отказался от дачи показаний следствию.

Правозащитные структуры и Евросоюз осудили белорусские власти за очередное уголовное преследование журналиста.

Оценить материал:
Средний балл - 3.89 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А сколько полицейских палок с гигиканьем поднятых, вдруг разом потихому сложены в ножны Что-то странное деется в силовом корпусе.
  • Теперь у Почобута рога вырастут точно... Бодаться будет!.. :)