Циклон «Хавьер» показал истинные лица белорусов

И помог поверить, что в мире есть человечность...

Циклон «Хавьер», принесший в Беларусь снегопады, метели и многочисленные транспортные проблемы, показал не только уровень готовности властей к стихийным бедствиям, но и открыл глаза на сущность белорусов, по-разному отнесшихся к беде.

К вечеру 15 марта в Беларуси образовался транспортный коллапс: на трассах — заносы и многокилометровые пробки, внутри столицы — тоже пробки, брошенные автомобили, не двигающиеся с места автобусы, троллейбусы и трамваи, сотни взволнованных людей на остановках и переполненное метро. Самым распространенным среди минчан был вопрос «Как добраться домой?».

Остановка
Автобусная остановка возле станции метро «Петровщина»
Фото Оксаны Рудович, «Наша ніва»

Нередко людям приходилось идти пешком — друг за другом, в пургу, по сугробам.

Цепь
Микрорайон Сухарево. Фото Александра Волка

В этот непростой вечер особенно востребованными стали таксисты, которые активно помогали минчанам добраться до дома… и опустошить кошельки. К примеру, от станции метро «Каменная горка» до улицы Скрипникова предлагали довезти за 50 тысяч рублей, хотя проехать надо всего-то три километра. На выходе получаем более 15 тысяч за км.

По данным TUT.by, от той же «Каменной горки» до вокзала таксисты возили за 350 тысяч, вместо обычных 70. Также в штормовую ночь фигурировали цифры в 400 и даже 500 тысяч за поездку по столице. 

Безусловно, в такую погоду далеко не каждый таксист захочет возить людей по засыпанному снегом городу, и далеко не каждый сможет это сделать — автомобили часто буксовали на остановках. Однако среди обычного населения находились водители, готовые набрать на остановке полное авто попутчиков и отвезти их домой бесплатно или «за символическую плату».

Еще более сложная ситуация сложилась на белорусских трассах, где людям пришлось по несколько часов, а то и целые сутки, стоять в пробках, без еды и воды, с лимитированным количеством бензина. В такую ситуацию на дороге Бобруйск-Минск попал и российский священник, сценарист и актер Иван Охлобыстин, написавший потом в своем Твиттере: «Ничто так не сближает, как общая беда. Золотые люди встретились на ночной дороге. Хотя и не сомневался. Везет мне на золотых людей. Беларуси есть чем гордиться, несмотря на свинское отношение ее начальства к собственным землякам».

Беларуси действительно есть, чем гордиться. «Горячая линия» портала TUT.by в штормовую ночь организовала на сайте сервис онлайн-помощи, на котором люди могли попросить о подмоге и предложить ее нуждающимся. Менее чем за сутки на линии собралось около 700 комментариев, в основном от людей, предлагающих помощь в своем городе, районе, деревне.

В основном, люди предлагали ночлег, горячее питье, еду, канистры с бензином, заряженные телефоны, пледы и пр. Одни были готовы сами отправиться на трассу на собственных внедорожниках, другие передавали волонтерам деньги на покупку бензина, предлагали заплатить за мобильный телефон. Народ пытался сделать хоть что-то, потому что не мог оставаться безучастными к замерзающим на трассах людям.

К волонтерам подключилась и церковь «Новая жизнь», прихожане которой приняли на себя роль городских автобусов и разводили минчан по домам. Как рассказал Naviny.by юрист церкви Сергей Луканин, подобные рейды устраивали не менее десятка прихожан церкви. Сам Луканин до двух часов ночи развозил людей от станции метро «Каменная горка» в Сухарево по маршруту автобуса № 140.

«Это было необычное зрелище для Минска — сотни людей стояли на остановках. Ко мне в машину садились женщины, которые плакали от холода. Они просто не верили, что скоро будут дома», — рассказывает Луканин.

По его словам, люди на остановках замерзали, однако не все легко откликались на предложение бесплатно довезти их до дома: некоторые недоверчиво улыбались и отходили в сторону. И эта настороженность неудивительна, поскольку другие пассажиры Сергея Луканина рассказывали, что таксисты брали по 120 тысяч с каждого пассажира за поездку от «Каменной горки» до торгового центра «Максимус» (расстояние около 2 км).

Ночью Луканин хотел отправиться еще на гродненскую трассу, но у него возникли проблемы со сцеплением в машине.

Сегодня вместе с другим братьями церкви он все-таки отправился за город с запасом бензина, горячим чаем и бутербродами, но, поскольку информация о пробках была разрозненная, удалось оказать лишь точечную помощь. Например, на автодороге Минск — Дзержинск мужчины помогли православному батюшке, который попал в аварию и всю ночь ждал эвакуатора. Другой машине они помогли запустить севший аккумулятор. «Сегодня гораздо меньше работы, чем вчера», — отметил Луканин.

Помощь застрявшим оказывали и простые жители деревень, возле которых выстраивались пробки. «Дедушка на ночь приютил путника-дальнобойщика. Наша деревня недалеко от олимпийки. Накормил его крольчатиной, медом. Горжусь дедом», — написал в Твиттере пользователь sp_oleg.

Слова гордости за соотечественников можно увидеть и на «Горячей линии» TUT.by. Там же пишут и благодарности всем, кто оказал или предложил помощь. Циклон «Хавьер» помог белорусам поверить, что в мире есть человечность.

 


  • { Циклон «Хавьер» помог белорусам поверить, что в мире есть человечность. } Конечно есть она. Конечно есть. К счастью, помехой ей никогда не станет ни Лука, ни ОМОН. И человечность - не достоинство присутствия власть пре- (и пере-)держащих. И она всегда "не благодаря", а "вопреки". Так что государство своей пропагандистской клешнёй может не примазываться. Где были "автозаки", которые скрытыми в закоулках табунами прячутся по подворотням - во время массовых мероприятий? Могли бы в мирное время подвезти своих сограждан.... Ладно... Я "пунктиром" обозначил ход мысли, но развивать не буду.
  • Учитывая что беларусы скоро Антарктиду будут осваивать, хитрозачесанный решил ещё раз проверить способность нашего выживания в любых условиях... Путину ведь обещал...
  • То что на дорогах не было уборочного транспорта не значит что он не был готов. Просто во время таких осадков бессмысленно ее выгонять на уборку. А вот то что много людей бескорыстно помогали не жалея своего транспорта и не страшась таких условий. Говорит о очень многом.
  • юрист церкви Сергей Луканин: "Ко мне в машину садились женщины, которые плакали от холода. Они просто не верили, что скоро будут дома», — рассказывает Луканин." Юристу церкви надо бы на службы походить - узнать, что добро любит скромность, хвастовство в этом деле богопротивно. Женщины у него в машине плакали от холода... Когда-то на Немиге дождя испугались - 50 человек задавили...
  • [quote="Danis"]Циклон «Хавьер» помог белорусам поверить, что в мире есть человечность. } Конечно есть она. Конечно есть. К счастью, помехой ей никогда не станет ни Лука, ни ОМОН. И человечность - не достоинство присутствия власть пре- (и пере-)держащих. И она всегда "не благодаря", а "вопреки". Так что государство своей пропагандистской клешнёй может не примазываться. Где были "автозаки", которые скрытыми в закоулках табунами прячутся по подворотням - во время массовых мероприятий? Могли бы в мирное время подвезти своих сограждан.... Ладно... Я "пунктиром" обозначил ход мысли, но развивать не буду.[/quote] Каратели органически неспособны на сопереживание и на бескорыстную помощь...
  • ... Лукашенко отправляется в Индонезию и Сингапур.... https://naviny.by/rubrics/politic/2013/03/17/ic_news_112_412887/ ...лужкоу 2... пчолы там ды мёд...
  • а нет ли преувеличений в статье? температура местами была плюсовая 15-го: Максимальная температура воздуха вчера днем колебалась от +3°С по юго-востоку до -4°С по северо-западу республики, минимальная температура сегодня ночью — соответственно от +1°С до -11°С (-11°С в Езерище и Верхнедвинске). Среднесуточная температура за 14 марта составила -8..+1°С, что в основном на 1-6°С ниже климатической нормы, по юго-востоку на 1-3°С выше нее. http://pogoda.by/news/?page=26041
  • хотелось бы сказать о наших "соседях".крутые бесчеловечные люди.стояли только и чёкали.и внаглую на своих крутых тачках рвались первые выехать,без очереди.я была на трассе м20.так жалко парней,которые жигуленка толкали когда прочистили обочину для движения.ни свет ни горел ничего.как они доехали,вернее докатили?хочется узнать.
  • [quote="Dimko28"]То что на дорогах не было уборочного транспорта не значит что он не был готов. Просто во время таких осадков бессмысленно ее выгонять на уборку. [/quote] Категорически не согласен. Если бы Ладутько не красовался в телике, вручая детям паспорта, а с обеда ЛИЧНО организовал и возглавил борьбу со стихией, последствия были бы куда менее тяжелыми. Одно дело, чистить трассу по мере выпадения снега, и совсем другое - спокойно курить, пока снег не перестанет и потом чистить метровые заносы, тем более, когда все уже парализовано. Как пример, в военном городке Уручье в воскресенье 17-го стояли на остановке с 13 до 14 часов в ожидании 99-го автобуса. Ни в ту ни в другую сторону его не было. Зато за это время 5 раз по Рогачевской проехал снегоуборочный Маз..., но с поднятым ковшом, и на скорости 50 км/ч, и на глазах у возмущенных людей посыпАл уже стоявшуюю вовсю слякоть на проезжей части, вместо того чтобы опустить ковш, включить щетку и эту слякоть убрать, и расширять проезжую часть. Понятно, ему же платят за тонно-километры - больше проехал, больше рассыпал - вот и молодец, премию тебе. Сегодня уже вторник, а движение автобусов в военном городке до сих пор не нормализовано, люди утром ждут автобус до метро по 20 минут в час пик и потом не могут в него вбиться, т.к он переполнен еще с конечной остановки. При этом дорожники рапортуют в телевизоре, какие они молодцы, и требуют себе медали-ордена.. P.S. Что бы было, если бы циклон пришел не в пятницу, а скажем, во вторник? Три рабочих дня кто по домам, кто в снегу?