Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

В Гомеле Масленица пройдет по расписанию

 

Несмотря на сложные погодные условия, в Гомеле 16 марта начали отмечать Масленицу, сообщает БелаПАН.

Накануне в городе целый день шел дождь. К вечеру подморозило, что вызвало сильный гололед. Сегодня в областном центре при температуре минус 3— 5 градусов, идет снег. В отличие от Минска, где празднование Масленицы перенесли на завтра, гомельские власти решили не отменять запланированные мероприятия. Во всех районах Гомеля в субботу и воскресенье пройдут праздничные гулянья «Широкая масленица».

Как сообщают в администрации Советского района, здесь в шоу-конкурсе «Битва холостяков» неженатые «молодые и веселые» мужчины будут соревноваться в метании блинов, поедании выпечки на скорость, дефиле на колодках.

Также в Советском районе в программе праздника — конкурсы «Метание метлы», «Бой мешками» и «Валенки-болл». Центр моды и красоты «Хрустальная нимфа» представит коллекцию верхней одежды «Весна Лето» от белорусских производителей.

В Центральном районе Масленица проходит сегодня на площадке у Ледового дворца. Для участников праздника устроят бега в мешках, перетягивание каната, бои на подушках, потешный столб. Пройдет благотворительный блинный аукцион, чествование новобрачных с конкурсной программой, хороводы, сжигание чучела.

В Новобелицком районе сегодня Масленицу отмечают на площадке у ресторана «Хрустальный». В программе — конкурс на самый большой блин, «Экстрасенс-пати» с цыганскими гаданиями, ворожбой и предсказаниями, конкурс на лучшее декорирование повозок, конкурс среди молодых семей на лучшие блины. Состоится также огненное представление в честь победителя рыцарского поединка, обряд прощания с зимой и сжигание куклы-Масленки.

В Железнодорожном районе Гомеля Масленицу будут отмечать 17 марта на двух площадках — на стадионе «Гомсельмаш» и на площади у ДК «Гомельстекло» (Костюковка). На стадионе «Гомсельмаш» будут работать спортивные площадки, желающим предоставят возможность покататься на лошадях, выступят творческие коллективы, инструкторы-кинологи со своими питомцами, средневековые рыцари и ансамбль городского средневекового танца «Бельфиоре».

Оценить материал:
Средний балл - 3.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева