Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БГУ поднимет стоимость обучения для белорусов и снизит для россиян
    Многие граждане России, обучающиеся в БГУ на условиях оплаты, стали переводиться в российские вузы...
  2. РИКЗ снова судится с минским репетитором
    Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…


Общество

В Минске обсудят проекты мемориалов памяти о жертвах нацизма в Тростенце

 

В рамках международной конференции «Лагерь смерти Тростенец в европейской памяти» 23—24 марта будут обсуждаться проекты мемориалов в память о жертвах нацизма в годы Второй мировой войны на территории лагеря смерти Тростенец, пишет БелаПАН.

Конференция организована по инициативе Минского и Дортмундского международных образовательных центров (МОЦ), а также австрийской общественной организации «Помним Тростенец», сообщили в МОЦ.

Согласно последним исследованиям в Тростенце были убиты, захоронены, позже извлечены из земли и сожжены около 206,5 тысячи человек.

Как заявил председатель общего собрания участников Дортмундского и Минского МОЦ Матиас Тюмпель, на белорусской земле преступления национал-социалистического режима достигли наивысшей точки. «К нашему стыду, здесь до сих пор не создан памятник, который чтил бы память жертв», — сказал он.

Власти Минска выделили для создания мемориала в Тростенце территорию в 100 га. В 2013 году должна начаться реализация проекта на площадке в 65 га. Еще один проект создания памятника в урочище Благовщина на территории бывшего лагеря смерти находится в разработке. Если проект, над которым работает архитектор Леонид Левин, будет одобрен, то необходимо будет решить вопрос о его финансировании.

Планируется, что в ходе международной конференции архитекторы Леонид Левин и Анна Аксенова представят проекты монументов в Благовщине и Тростенце. Также в ходе конференции состоятся дебаты о дальнейших шагах по трансграничному изучению Тростенца и о работе инициатив по созданию мемориала.

Конференция будет проходить в те дни, когда исполнится 70 лет со дня сожжения белорусской деревни Хатынь, а также будет отмечаться 10-летие Исторической мастерской в Минске.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева