Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Метеослужба: во время циклона национальный аэропорт «Минск» оказался в зоне наиболее сложных погодных условий

 

Национальный аэропорт «Минск» во время бушующего в Беларуси циклона «Хавьер» вынужден был закрыться по метеусловиям впервые за почти тридцатилетнюю историю работы, сообщили БЕЛТА в пресс-центре аэропорта.

По данным метеослужбы, национальный аэропорт оказался в зоне наиболее сложных погодных условий, вызванных усилением ветра и обильными осадками. Общее время его закрытия составило 15,5 часов. «Благодаря специально сформированным бригадам оперативных служб аэропорта с 15 на 16 марта была расчищена взлетно-посадочная полоса, привокзальная площадь, а также подъездные дороги к аэропорту. В том числе посильную помощь оказали сами автовладельцы, которые с пониманием отнеслись к возникшей аномальной ситуации», — рассказали специалисты. К открытию аэропорта 16 марта в 8.00 на его территорию был обеспечен беспрепятственный въезд.

Чтобы открыть аэропорт в запланированное время, в ночь с 15 на 16 марта для расчистки полосы и прилежащей к аэропорту территории было задействовано 28 единиц спецтехники. В общей сложности расчищена территория аэропорта в 975 га, в том числе 270 га летного поля. Высота снежного покрова достигала 45 см.

По данным видеонаблюдения аэропорта, 16 марта с 24.00 до 6.00 в аэровокзальном комплексе находилось несколько сотен пассажиров. Несмотря на сложные погодные условия, температурный режим в местах пребывания пассажиров был обеспечен в пределах не ниже 18 градусов.

В ночь с 15 на 16 марта в комнате матери и ребенка, рассчитанной на 19 мест, было размещено 36 человек (в том числе 12 детей в возрасте до 6 лет). Были также организованы дополнительные места отдыха в конференц-зале (99 мягких посадочных мест), в холле выставлены раскладные кровати, по просьбе пассажиров выдавались одеяла.

За двое суток в ресторане аэропорта обслужено около 700 человек — пассажиров и работников аэропорта. В том числе горячим питанием обеспечены пассажиры задержанных рейсов авиакомпаний АО «Австрийские авиалинии» (163 человека), «Авиакомпания «Этихад» (120 человек), АО «Люфтганза» (26 человек) и других — в общей сложности 370 человек.

Благодаря предпринятым мерам 16 марта в 10.35 аэропорт принял первый рейс из Стамбула, который накануне благополучно произвел посадку на запасном аэродроме в Гомеле. В 11.45 из Национального аэропорта был сделан первый рейс по маршруту Минск-Хургада.

За 17 марта единственным задержанным рейсом был Минск-иев, который опоздал на 26 минут, что было вызвано поздним прибытием самолета для выполнения полета.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева