Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Стоимость обучения в БГУ со следующего месяца может подорожать на 6-7%

 

Как сообщил журналистам 19 марта ректор БГУ Сергей Абламейко, с апреля стоимость обучения в университете планируется увеличить на 6-7%. Об этом пишет БелаПАН.

По словам Абламейко, увеличение оплаты связано с повышением тарифной ставки первого разряда с 1 января, что повлекло рост зарплат профессорско-преподавательского состава БГУ и коммунальных платежей.

«1 января ставка изменилась, и мы направили предложение в Минобразования, чтобы увеличить плату за обучение, но до сих пор такого разрешения у нас нет, и мы живет со старыми ценами за обучение», — сказал Абламейко. По его словам, ожидается, что решение об увеличении стоимости обучения будет принято с апреля.

По словам ректора БГУ, сегодня студенты-платники покрывают расходы на свое обучение на 50-60%. Таким образом, не только студенты бюджетной формы обучения, но и платной дотируются государством, заявил Абламейко.

Что касается платы за обучение для студентов-первокурсников с осени 2013 года, то ее размер еще не определен. «Мы не намерены увеличивать плату кардинально», — отметил ректор.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева