Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Качество воды в Свислочи ниже очистных сооружений Минска улучшилось

 

20 марта на пресс-конференции в Минске заместитель начальника Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Инна Русая заявила, что ситуация с загрязнением Свислочи ниже очистных сооружений Минска улучшилась, об этом свидетельствуют результаты мониторинга 2012 года, пишет БелаПАН.

"О стабильности такого улучшения говорить еще рано, поскольку данные гидрологического мониторинга не подтверждают такую ситуацию", — сказала Русая. Спустя некоторое время будет ясно, действительно ли вода в Свислочи стала менее загрязненной или причина улучшения ситуации — погодные условия в прошлом году. Даже если очищение реки действительно началось, то "должны пройти еще достаточно длительные процессы по восстановлению очистительного потенциала реки". По словам Русой, купание в Свислочи будет запрещено еще как минимум пять лет.

Как сообщила специалист, по итогам мониторинга 2012 года, 85-86% рек и озер являются чистыми или относительно чистыми, около 14% рек и озер — умеренно загрязненными.

Почти во всех бассейнах рек наблюдалось снижение количества проб с избыточным содержанием иона аммония. Наибольшая концентрация нитрит-иона как индикатора свежего загрязнения была отмечена в реках Западный Буг и Днепр. Причем в бассейне Западного Буга этот показатель возрос почти вдвое по сравнению с 2011 годом. За последнюю пятилетку отмечается устойчивое загрязнение поверхностных вод фосфат-ионами. Это также в большей степени характерно для бассейна Западного Буга и Днепра.

Нефтепродукты регистрировались в основном в бассейне Днепра, также "тенденция к некоторому росту" отмечена в бассейне Припяти, но в целом ситуация складывается достаточно благополучно, отметила Русая. "Достаточно благополучно складывается ситуация по содержанию поверхностных биоактивных веществ, которые присутствуют в сбросах водопользователей", — добавила представитель Минприроды.

По ее словам, в 2012 году не было сообщений о чрезвычайных ситуациях на водных объектах Беларуси. "Были некоторые инциденты, связанные с загрязнением водных объектов, но они, как правило, были связаны с заморными явлениями на реках и водоемах", — сказала Русая. Такие явления отмечались в зимний период при низких температурах подо льдом и летом при высоких температурах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева