Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси опробуют европейский метод диагностики рака шейки матки
    Пилотный проект по ранней диагностике недуга будет реализовываться в поликлиниках Центрального района столицы…
  2. Новые правила охоты: лучше, чем было, но хуже, чем могло бы быть
    На общественное обсуждение вынесен проект новой редакции Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты…

Общество

Университет третьего возраста ищет преподавателей

 

В Минске начинает работу городской университет третьего возраста — это проект Белорусской ассоциации социальных работников, который направлен на создание условий для получения дополнительного образования пожилыми людьми. Желающих учиться немало, а вот преподавателей не хватает.

Университет начнет работу по трем направлениями — информационно-коммуникационные технологии, иностранные языки, психология и социальная работа. Эти направления были выбраны по результатам проведенного исследования.

Самым востребованным направлением, как ожидается, станут компьютерные технологии. Как рассказала исполнительный директор Белорусской ассоциации социальных работников Елена Станиславчик, в рамках предыдущего проекта, который реализовывался ассоциацией в 2010-2012 годах, было подготовлено пособие «Пожилые люди и интернет». Таким образом, опыт и литература для обучения компьютерной грамотности уже есть.

Сейчас набирается группа слушателей, имеющих базовый уровень компьютерной грамотности. «Это будет экспресс-курс. Мы понимаем, что скоро начнется сезон дач, и в июне будет совсем мало желающих заниматься. А в сентябре наберем группу, где обучение начнется с базового обучения», — отметила Елена Станиславчик.

Лингвистический факультет и факультет социальной работы и психологии планируется открыть в сентябре. Заказана разработка учебных программ с использованием интерактивных подходов. На занятия уже записалось много людей.

«Мы даже не можем всех охватить. Очереди и на компьютерные курсы, и на изучение иностранных языков. Мы ориентируемся в целом на людей в пенсионном возрасте и на военное поколение в частности. Опыт показывает, что далеко не все пожилые люди хотят ограничивать свою жизнь огородом на даче», — рассказала Елена Станиславчик.

Если учеников в избытке, то учителей не хватает. Университету нужны люди, готовые обучать иностранным языкам, основам психологии и компьютерной грамотности. Волонтерами могут стать, например, студенты, обучающиеся по таким специальностям, как «социальная работа», «психология», «преподавание». Для них занятия с пожилыми будут хорошей практикой.

Как отметила исполнительный директор Белорусской ассоциации социальных работников, первое собрание показало, что молодежь готова работать с пожилыми на волонтерских началах, но в большинстве случаев — разово, а не на постоянной основе.

Как считает Елена Станиславчик, молодежь трудно сориентировать на работу с пожилыми в силу сложившихся стереотипов: «Надо менять отношение к пожилому человеку в обществе. Пока многие воспринимают пожилых как ворчливых стариков, которые всем мешают. На самом деле, они разные. Как среди пожилых, так и молодых есть конфликтные люди, а есть — нет. Встречаются те, кто интересуется окружающим миром, и те, кто занимается только собой. Люди разные и в любом возрасте могут меняться».

К слову, цель проекта — не только изменение качества жизни пожилых людей, но и изменение позиции молодежи в отношении своего будущего.

Часто человек выходит на пенсию и выпадет из общества, остро переживая этот период, чувствуя себя ненужными. Таким образом, университет третьего возраста — это возможность проявить себя и поучаствовать в жизни общества.

Что касается молодежи, то здесь другой аспект: «Молодые не думают о том, что кода-то придет старость. К этому периоду в жизни у нас не готовятся, что неправильно. Меж тем диалог между поколениями как раз и важен в контексте того, чтобы побудить молодежь задуматься о зрелых годах и научить положительно воспринимать старость».

По словам Елены Станиславчик, сейчас идет согласование с Мингорисполкомом вопроса создания факультетов университета третьего возраста при всех территориальных центрах социального обслуживания населения, «чтобы охватить наибольшее количество желающих обучаться».

Ректорат университета третьего возраста располагается при ТЦСОН Первомайского района г. Минска по адресу: ул. Волгоградская, 21а. Руководитель проекта — Татьяна Балендо, тел +375 44 797-73-43, email  

Спонсоры проекта: германский фонд «Память, ответственность и будущее», МОО «Взаимопонимание».

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...