Из суда молодофронтовец Владимир Ерёменок уехал на «скорой»

 

Как сообщил БелаПАН участник "Молодого фронта" Дмитрий Кременецкий, после заседания суда активисту международного молодежного объединения "Молодой фронт" (Чехия) Владимиру Ерёменку потребовалась медицинская помощь.

После вчерашнего заседания суда у Ерёменка ухудшилось самочувствие. "У него поднялось давление до 180 на 110. Ему вызвали скорую и забрали в больницу, где была оказана медицинская помощь. После этого его из больницы отпустили. Сегодня Владимир поедет на Окрестина, где будет отбывать назначенные трое суток", — сказал он.

Напомним, 20 марта суд Первомайского района Минска увеличил с 12 до 15 суток срок административного ареста Ерёменка за нарушение условий превентивного надзора. К 12 суткам административного ареста Ерёменок был приговорен судом Первомайского района 24 января. Не согласившись с приговором, он обжаловал его в Мингорсуде. Результатом рассмотрения кассационной жалобы 26 февраля стало направление дела на новое рассмотрение в тот же суд. Ерёменок на этом судебном заседании не присутствовал, так как не был предупрежден о нем должным образом. Лишение права на защиту послужило поводом обратиться с жалобой в Минский городской суд, который 26 февраля отменил решение судьи суда Первомайского района и отправил дело на новое рассмотрение к другому судье в тот же суд.

20 марта суд Первомайского района Минска, присоединив к прежним двум фактам нарушений надзора еще один, приговорил Ерёменка в окончательном варианте к 15 суткам ареста. Поскольку 12 суток молодой человек отбыл раньше, ему осталось отсидеть еще трое суток административного ареста.

Владимир Ерёменок был фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Его приговорили к трем годам заключения в колонии усиленного режима, но 13 августа 2011 года освободили на основании указа главы государства о помиловании. Над Ерёменком установили превентивный надзор. 27 апреля 2012 года он был осужден на семь суток административного ареста за мелкое хулиганство.