Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: белорусы — приличные люди
    Отношения с другими странами у Беларуси складываются, скажем прямо, по-разному…
  2. Приговор Андрею Забабуро оставили в силе
    При этом потерпевшая сторона не возражала, чтобы Забабуро изменили наказание на не связанное с лишением свободы…

Общество

В Беларуси растет число устойчивых к лекарствам форм туберкулеза

 

Координатор программ Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Беларуси Валентин Русович 21 марта на пресс-конференции в Минске сообщил, что на фоне общего снижения случаев туберкулеза в Беларуси растет число устойчивых к лекарствам форм этого заболевания. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, такая тенденция отмечается и в других европейских странах. В Беларуси ежегодно устойчивым к лекарствам туберкулезом заболевает примерно две тысячи человек: это примерно треть от всех случаев туберкулеза.

Как отметил Русович, лечение такой формы туберкулеза очень сложное. На протяжении двух лет ежедневно пациент обязан посещать учреждение здравоохранения и принимать лекарства, и, если хотя бы один день пропущен, курс лечения приходится начинать заново. Не все пациенты следуют рекомендациям врача. Среди больных туберкулезом множество людей из социальных групп риска: бывших заключенных, ВИЧ-инфицированных, мигрантов из стран третьего мира.

Согласно докладу Европейского бюро ВОЗ, сегодня излечиваются менее половины пациентов с туберкулезом со множественной лекарственной устойчивостью. Лечение лекарственно устойчивого туберкулеза является гораздо более длительным, в сотни раз более дорогостоящим и сопровождается более частыми и серьезными побочными эффектами, чем лечение обычного туберкулеза. При этом один нелеченый пациент с туберкулезом может инфицировать от 10 до 15 человек в год; 10% из них в тот или иной период жизни заболеют туберкулезом.

Как сообщил директор Республиканского научно-практического центра пульмонологии и фтизиатрии Геннадий Гуревич, Беларусь присоединилась к плану по борьбе с лекарственно устойчивыми формами туберкулеза на 2012—2015 год, инициируемому Европейским бюро ВОЗ. Планом поставлена задача на 20% уменьшить распространенность вторичного туберкулеза со множественной устойчивостью к лекарствам. В Беларуси к 2015 году предполагается выявлять не менее 85% случаев туберкулеза, устойчивого к лекарствам, и вылечить не менее 75% таких пациентов. "Реализация этого плана позволит предотвратить смерть около трех тысяч жителей Беларуси", — сказал Гуревич.

По его словам, сейчас в стране насчитывается немногим менее 10 тысяч больных туберкулезом. В 2012 году заболевание было впервые выявлено у 3.917 человек, в 2011 году — у 4.053. В 2012 году умерло 644 пациента с туберкулезом, в 2011 году — 737.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...