Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Надежда Дударенко снова проиграла суд, пытаясь защитить приемных детей
    Мама уверена, что детей у нее забрали после конфликта в школе: дети утверждали, что их била учительница…
  2. Онкологи не хотят положить здравоохранение на лопатки
    Беларусь сама разрабатывает противоопухолевые препараты, так как не может себе позволить лечить рак только импортными лекарствами…

Общество

В Беларуси стартовал конкурс печатных СМИ «Золотая Литера-2012»

 

В Беларуси стартовал ІХ Национальный конкурс печатных СМИ «Золотая Литера» по итогам 2012 года.

Конкурсные материалы можно направить до 10 апреля на адрес Мининформа (220004, Минск, проспект Победителей, 11) с пометкой «На Национальный конкурс печатных СМИ».

В нынешнем году открыто свыше 20 номинаций, разделенных на группы: для республиканских, областных печатных СМИ и информагентств; районных, городских и многотиражных печатных СМИ, а также по отдельности общие и персональные номинации. Жюри также определит обладателей Гран-при за лучший творческий проект года районных, городских, многотиражных печатных СМИ и республиканских печатных СМИ, информагентств соответственно.

Как отметила в интервью БелаПАН консультант управления печатных СМИ и внешних связей Мининформа Галина Гусакова, наиболее значимыми остаются номинации для лучших обозревателей и репортеров. Специалист считает, что представители именно этих двух специализаций сегодня наиболее актуальны для белорусской журналистики.

Специалист министерства сообщила, что в список номинаций конкурса в текущем году добавлены категории для лучших репортеров и фотокорреспондентов районных, городских, многотиражных печатных СМИ. Именно регионы являются самыми активными участниками конкурса — примерно 60-70% заявок. Чтобы дать стимул и возможность показать свои достижения, для них были расширены номинации.

На «Золотой Литере» в этом году не будет номинации для дебютантов. «Несколько лет ничего серьезного в этой номинации не предлагали, какие-то развлекательные, популярные издания, которых появляется ежегодно достаточно много, и их появление не становится знаковым событием», — объяснила она причины упразднения номинации «Дебют».

По словам Гусаковой, в конкурсе с каждым годом наблюдается определенная тенденция — количество поданных заявок переходит в качество самих конкурсных материалов. В среднем на журналистское соревнование ежегодно приходит около 250 заявок. По результатам работы экспертного совета на суд жюри выносится 6-10 работ в каждой номинации, из которых отбирается тройка победителей, рассказала представитель министерства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...