Нацисты уничтожили в Беларуси 628 деревень

 

22 марта в мемориальном комплексе "Хатынь" (Логойский район Минской области) прошел митинг-реквием, посвященный 70-летию трагедии сожженной деревни. Представители государственных органов, конфессий, общественности возложили венки в память о жертвах минувшей войны.

22 марта 1943 года фашисты дотла сожгли деревню Хатынь со 149 детьми, стариками и женщинами. Подобную трагедию пережили 628 белорусских деревень, из которых 186 сгорели с людьми и не возродились к жизни.

5 июля 1969 года на месте драматических событий был открыт мемориальный комплекс. Его авторы — архитекторы Юрий Градов, Валентин Занкович, Леонид Левин и скульптор Сергей Селиханов в 1970 году были удостоены звания лауреатов Ленинской премии в области архитектуры.


  • События ужасные, забывать и прощать нельзя. Но известны также многочисленные факты уничтожения наших деревень также вместе со стариками и детьми советсткими диверсионными отрядами, присланными из-за линии фронта. С мотивировкой - за пособничество фашистам. А фашисты уничтожали с мотивировкой - за пособничество коммунистам. Как с этим быть? Может, все-таки рассекретить архивы КГБ и рассказать всю правду о таких событиях.
  • хлеў дашчаты... брэх сабак... мальцы, бабы, дзяўчаты... звонку гоман ваяк... пАлівам пАхнула... палЫмя ўзнялося... где ж ты, наш Божа?!!! ЖЫВЫ ЛЮД галося!!! ... ... здымкі на памяць... аб тым, што герой... каб ведала маці адправіў дамой... ... ... ...
  • [quote="adzin_z_milionau"]События ужасные, забывать и прощать нельзя. Но известны также многочисленные факты уничтожения наших деревень также вместе со стариками и детьми советсткими диверсионными отрядами, присланными из-за линии фронта. С мотивировкой - за пособничество фашистам. А фашисты уничтожали с мотивировкой - за пособничество коммунистам. Как с этим быть? Может, все-таки рассекретить архивы КГБ и рассказать всю правду о таких событиях.[/quote] Кстати немцы тоже в Кенигсбергском крае уничтожали свих-же за то, что они отказывались покидать свои дома и эвакуироваться. Кстати насчет Хатыни. Ее ведь сожгли не немцы (они только в оцеплении стояли). Ее сожгли свои-же белорусы-каратели с хохляцкими бандеровцами (интересно, что последние делали здесь и за какую "вильну Украину" в Хатыни боролись?).
  • И евреев в Бабьем Яру расстреляли не немцы. Палачами в Хатыне командовал украинец ,(если не изменяет память,)-Гришка Васюра,кстати,бывший офицер РККА . А сами каратели были местные.
  • У меня также есть истории, жуткие , но - , в отличие от ваших, всеми читанных - никому не известные, по рассказам, свежачок, т.с.. Но, пока - говорить не буду, у меня мораторий. Пока - я говорю не тода, когда сказать надо; а лишь тогда - когда эмоции захлёстывают... В конце-то концов, я, впридачу к мозгам - всего лишь дама.... Ухожу на другую ветку - там выскажусь, оттянусь всласть...
  • { Нацисты уничтожили в Беларуси 628 деревень } Меня попросту оскорбляет та масс-помпа, с которой телеканалы преподносят сей факт... Я заезжал в Хатынь пацанёнком, и не раз глушил мотор мотоцикла, в поиске грибов. Грибы-грибами, но чувства-то Чтоб смиренно пройти по этой мемориальной территории. Задержать дыхание и где-то соприкоснуться, ощутив связь с этим островком жизни, который погиб, но является частицей того, что зовётся Родиной. И слава Богу, что меня никто не сопровождал. - Ни толпа журналистов, ни остывающий в кустах мотоцмкл... Это из разряда "истина одного человека"... А по БТ я видел это шоу... Я пас. Я не участник...
  • Блин, наскоро мысль формулируешь, посылаешь, потом, перечитав, находишь грубые ошибки орфографии. Пардон.