Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Флюорографию можно будет сделать на Комаровке


Во Всемирный день борьбы с туберкулезом 24 марта с 10.00 до 15.00 на столичных Комаровском рынке и рынке «Малиновка» будут работать передвижные флюорографические аппараты «Пульмоскан» для обследования уязвимых групп населения.



24 марта Белорусское общество Красного Креста в рамках информационной кампании «Я могу остановить туберкулез!» организовывает профилактическую акцию «Белая ромашка». В этот день во всех областных и ряде районных городов волонтеры БОКК будут рассказывать о заболевании и раздавать участникам бумажные белые цветы, как символ борьбы с туберкулезом.

На центральные площади большинства городов будут вывезены передвижные «Пульмосканы». Желающие смогут пройти бесплатное флюорографическое обследование. Отметим, что для окончательного установления диагноза нужны дополнительные обследования.

Акция проводится при поддержке проекта Программы развития ООН и в сотрудничестве с Министерством здравоохранения.

«Несмотря на что, что туберкулез излечим, эта болезнь ежегодно уносит примерно полтора миллиона человеческих жизней. Сегодня решение проблемы туберкулеза зависит от совместных усилий врачей и гражданского общества. Поэтому мы стремимся обеспечить информацией об этом заболевании как можно больше людей, тем самым помогая им защитить себя. Белорусское общество Красного Креста готово взять на себя не только информационную работу, но и оказывать пациентам с туберкулезом психосоциальную поддержку, оказывать поддержку противотуберкулезным учреждениям в проведении амбулаторного этапа лечения заболевания», — отметил генеральный секретарь БОКК Виктор Колбанов.

Во всех регионах Беларуси в течение 2012 года были внедрены быстрые методы диагностики туберкулеза, сообщил директор Республиканского научно-практического центра пульмонологии и фтизиатрии Геннадий Гуревич. По его словам, их внедрение позволяет сократить время диагностики туберкулеза с двух с половиной месяцев до суток. «Это и бактериологическая, и молекулярно-генетическая диагностика туберкулеза», — сказал Гуревич.

Он отметил, что всего за сутки или даже за несколько часов с помощью современных аппаратов можно не только выяснить, болен ли человек туберкулезом, но и установить, какая у него форма заболевания — лекарственно чувствительная или лекарственно устойчивая. «Это дает возможность немедленно назначить пациенту адекватную терапию и изолировать его от здорового окружения, от больных с другими формами туберкулеза», — подчеркнул специалист.

Геннадий Гуревич выразил надежду, что внедрение быстрых методов диагностики туберкулеза наряду со снабжением на регулярной основе всеми необходимыми противотуберкулезными средствами позволит Беларуси добиться успехов в борьбе с этим заболеванием.

В Беларуси около 10 тысяч человек с активным туберкулезом состоят на учете в противотуберкулезных диспансерах. По данным на конец 2012 года, в целом по стране показатель распространенности туберкулеза составляя около 41 случая на 100 тыс. населения, а в Гомельской и Могилевской областях — более 50. Самая низкая распространенность инфекции в Минске — 23,7.

Факты о туберкулезе

По расчетным данным, в год возникает 380 000 новых случаев туберкулеза. В Европейском регионе ВОЗ общее предполагаемое число больных составляет свыше 500 000. Ежегодно туберкулез становится причиной 44 000 смертей в Европейском регионе, из них подавляющее большинство регистрируется в восточных и центральных частях региона.

Туберкулез — это инфекционное заболевание, которое обычно поражает легкие, но иногда и другие органы. Он передается от человека человеку, если они дышат одним воздухом.

Треть населения мира инфицирована микобактериями туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis), которые являются возбудителями туберкулез; десятая часть инфицированных людей заболевает туберкулезом в течение своей жизни. Туберкулез занимает второе место среди главных причин смерти от инфекционных заболеваний во всем мире, уступая лишь ВИЧ/СПИД.

Распространенные симптомы легочного туберкулеза включают хронический кашель с кровянистой мокротой, одышку и боль в груди, а также жар, ночные поты, потерю веса и слабость. Заболевание требует лечения продолжительностью от шести месяцев до двух лет для обеспечения эффективного контроля; побочные эффекты лечения тяжелые. Люди, болеющие туберкулезом, часто страдают от дискриминации и стигмы, неприятия и социальной изоляции.

По расчетным данным, 78 000 людей ежегодно заболевают лекарственно-устойчивым туберкулезом.

87% случаев туберкулеза в Европе приходится на 18 стран высокого приоритета, Беларусь в том числе.


Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Какая .уйня... "На тебе, Боже, что мне негоже"... Труба победно трубит, и СМИ довольны. Есть машина на колёсах, тётка за пультом. Жмущая кнопку. Минимум затрат. А в насущной медпомощи... Нет той помпы...