Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Уже в этом году начнется строительство первой очереди мемориального комплекса в Тростенце


Строительство первой очереди мемориального комплекса в Тростенце планируется начать в 2013 году. Об этом на открытии двухдневной международной конференции «Лагерь смерти Тростенец в европейской памяти» 23 марта в Минске заявил начальник главного управления идеологической работы Мингорисполкома Сергей Хильман.

По его словам, УП «Минскпроект» уже в текущем месяце завершает разработку плана по первому пусковому комплексу проекта. В его состав включено благоустройство таких участков, как аллея, называемая «Дорогой смерти», пешеходная «Дорога памяти», а также территории для установки памятника-монумента «Врата памяти» и автостоянки. Согласно инвестиционной программе, в городской бюджет на работы первой очереди в нынешнем году уже поступило около 3 млрд. белорусских рублей, сказал Хильман.

По его словам, городские власти видят «единым мемориальным ансамблем с целостной композицией» те разрозненные памятники, которые расположены в урочищах Шашковка, Благовщина и деревнях Малый Тростенец и Большой Тростенец.

В УП «Минскпроект» работы по комплексу ведутся с 2010 года, сказала главный архитектор проектов мастерской ландшафтной архитектуры УП «Минскпроект», научный руководитель проекта мемориального комплекса в Тростенце Анна Аксенова. Площадь участка строительства мемориала первой очереди составляет 60 га из 100 га, которые городские власти выделили под строительство комплекса.

Всего же территория бывшего лагеря смерти насчитывает 124 га. Она состоит из четырех участков: бывшего пункта приема узников; аллеи «Дорога смерти», по которой осуществлялось перемещение заключенных; территории, где были объекты инфраструктуры лагеря; место казни в урочище Благовщина.



Центральным сооружением мемориала станет скульптура «Врата памяти» Константина Костюченко, которая была отобрана в результате двух конкурсов. Этот памятный знак установят на холме, к которому будут вести основные пешеходные дорожки. Архитектурно-планировочное решение мемориального комплекса будет построено по принципу треугольника — символа «напряженности, несвободы», но в то же время «вечности и памяти», сказала Аксенова.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я не отвечу точно, бо Тростенец для меня - довольно удалённая местность. (если ч-з центр города). Одно могу сказать с точностью: там, где воткнёт в землю свой ковш первый экскаватор, там и увидишь... Увидишь новую стену, отсекающую тебя от неба... И как к этому относиться... Я никак и не отношусь... Есть на дороге рытвина, ухаб. Перешагиваю. Эмоций - ноль. Иначе попусту спалишь свои нервы. А это не стоит... Того. Да и экскаваторщик... Человек по-своему подневольный...
  • А где именно будет "пятно застройки"? Интересуюсь, потому как проживаю недалеко...
  • Это как "бульбаш-центр" при Куропатах... А сколько народу перестреляли в Тростенце, прежде, чем накрыть следы мусорной свалкой... А на Востоке (станция метро) могу показать оставшиеся траншеи в лесу, откуда останки покойников выгребали экскаватором и депортировали в неизвестном направлении. (Брежневское время, наверно)... Но это жуть... Через Проспект от Восточного кладбища - колоссальное немецкое кладбище, сливающееся с созданными сталинскими убийцами... Я опускаю глаза и уклоняюсь от любых противостояний на эти темы... Это как у Шекспира: "Дальше - тишина". или "Дальнейшее - молчанье" (В разных переводах). Минута молчания не обязательно должна быть показательной. Об этом, увы, БТ подзабыло. Везде "помпа" и парадная тусовка. Словно Брежнев воскрес... "И так не в ладах я с судьбой. Известны исходы парадов; Но чем же закончится бой?..."
  • бесподобное качество исполнения рендера, это над ним с 2010 года работали?