Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Ухо недели. Метод Кашпировского


Раскрыт секрет того, почему в очередной раз на очередной День Воли так мало народу «встало с дивана» — белорусы уже давно и массово загипнотизированы. Хотя незначительная часть общества избежала этой печальной участи, но ее время еще не пришло.

Об этом и не об этом — в еженедельном рейтинге цитат от Naviny.by.


10. Экономия на кадрах

Пенсионерка Анна Виноградова в комментарии газете «Рэспубліка», 19.03.2013 

«И очень правильно, что президент объявил нынешний год Годом бережливости. Нужно приучать белорусов к рациональному хозяйскому отношению ко всему окружающему их миру. Не буду ходить далеко. На примере собственной семьи вижу множество резервов для совсем не обременительной, даже чисто автоматической, экономии. Вот только дети и внуки, как ни стараюсь, далеко не всегда поддерживают мои взгляды, шутливо обвиняя в элементарной скупости. Например, я никогда не выброшу тюбик из-под зубной пасты, пока там остается хоть капля средства. Остаток мыла отлично пригодится для замачивания белья. Прокисшее молоко всегда можно использовать для приготовления оладий, остатки полиэтиленовой пленки от парника подойдут для защиты борозд между грядками, из старой шторы получаются отличные салфетки для пикника…».

А если главе Нацбанка заменить сердце, то он еще какое-то время вполне сносно послужит вице-премьером.


9. Легко ли встать с дивана?

Представитель гражданской кампании «Европейская Беларусь» в оргкомитете по празднованию 95-летия провозглашения БНР Виктор Ивашкевич на пресс-конференции, 19.03.2013: 

«Но если брать аудиторию независимых СМИ и интернет-сайтов, то о проведении митинга и шествия знают не менее 100 тысяч минчан. Они должны принять решение: сидеть на диване или, переборов свои страхи и лень, принять участие в уличных акциях. Тут каждый сам должен решать, готов ли он называться человеком или будет продолжать прятаться под лавкой».

Как показало уличное маркетинговое исследование, в прогноз на будущий год правительство может вписывать производство 97-99 тысяч лавок.


8. День победы

Писатель Владимир Орлов, комментируя «Салідарнасці», почему школьники не знаю, кто такой Быков, 19.03.2013: 

«Ідэолагі могуць святкаваць перамогу…».

Да сделайте уже кто-нибудь, в самом деле, Василю Владимировичу группу «ВКонтакте».


7. Нищета как диагноз

Психолог Михаил Покров в интервью Onliner.by, 19.03.2013: 

«Нищета у нас не считается диагнозом, хотя мое мнение таково: это именно психический диагноз. И нищету можно вылечить».

Только вот лечить ее надо бы по методике Адама Смита, а у нас получается только по методике Кашпировского — из каждого телевизора доносится: «Вы не нищие, вы счастливые, у вас есть 500 долларов…».


6. А платит кто?

Экс-председатель Национального банка Станислав Богданкевич прокомментировал сайту charter97.org заявление губернатора Гомельской области о том, что на проведение «Дожинок» в Жлобине будет потрачен триллион рублей, 21.03.2013: 

«Я не понимаю, почему весь народ должен скидываться для поднятия одного города Беларуси. Полагаю, что Лукашенко такой же гражданин Беларуси, как и мы все. Пусть он поучаствует в финансировании «Дожинок» и выделит деньги из своего личного фонда, он это может. Ведь речь идет об огромных суммах. Что это за праздники такие?».

Беларусь — то странное место, где платит не тот, то заказывает музыку.


5. Человек с мегафоном

Экономист Леонид Заико в комментарии «Салідарнасці», 18.03.2013: 

«Чтобы понять, насколько в Беларуси «дешевые» продукты питания, я бы предложил Александру Григорьевичу куда-нибудь со мной съездить. Мы не поедем в Вильнюс или Варшаву. Мы поедем в Калининград, где килограмм свинины в пересчете на белорусские рубли стоит 4 доллара… Тезис о том, что кто-то там «накормил народ», не то чтобы сомнительный, — минимум спорный. Проверить этот тезис тоже легко. Предлагаю Александру Григорьевичу по осени наведаться на дачные участки белорусов. Можно взять с собой мегафон и рассказывать: «Белорусы, мы вас накормили». Я думаю, что гнать человека с мегафоном эти дачники будут до самой границы».

Власть кормит белорусов обещаниями уже два десятка лет. А вот погнать ее не получилось еще ни разу. Потому что на встречу с дачниками человек с мегафоном всегда приходит в компании человека с ружьем.


4. Игра в ассоциации

Куратор исследовательского центра бренд-менеджмента и бренд-технологий RCB&B Николас Коро, комментируя RBC Daily выпуск российской компанией продуктовой линейки под общим брендом «Батькино лукошко», 21.03.2013:

«На территории Белоруссии марка будет ассоциироваться с добротными, недорогими, но качественными продуктами. Вне всякого сомнения, название «Батькино лукошко» будет ассоциироваться с президентом Белоруссии, но оно лишено провокации, и имя «батька» позитивно воспринимается самим президентом. Плюс с таким названием для линейки будет гарантирован некоторый элемент протекционизма».

Кондитерские предприятия страны уже задумались над ребрендингом «Алёнки» в «Коленьку».


3. День воли без штанов

Активист Zмены Павел Виноградов накануне Дня Воли, 21.03.2013: 

«Была мысль создать достаточно провокационный вирусный ролик. Замысел примерно таков: известные люди говорят в камеру, почему они пойдут на День Воли. Камера переходит с крупного плана на общий и становится видно, что говорящий — без штанов. Слоган — приходи на День Воли, если не хочешь остаться без штанов. Согласен, концепция сырая, но мы растем, растут наши соратники, креатив становится все лучше, и поверьте, очень скоро мы устроим свой День Воли с блэкджеком и всем остальным!».

Ролик так и не сделали, потому и Мясникович, и Прокопович, и Семашко сниматься без штанов категорически отказались.


2. Рабочая география

Александр Лукашенко
на встрече с президентом Индонезии объяснил, почему хотел побывать в этой стране, 19.03.2013: 

«Индонезия для нас в какой-то степени загадочная страна, и мы всегда мечтали побывать здесь. Я хорошо знаю со студенческих лет эту страну. В свое время мне пришлось, занимаясь наукой, писать о ней. Одна из студенческих научных работ была о вашей стране. Еще и поэтому эта загадочная страна, в которой я лично хотел бы побывать».

Судя по географии рабочих визитов, в студенческие годы президент Беларуси очень увлекался странами третьего мира.


1. И уважать себя заставим!

Начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, говоря об отношениях с ЕС, 21.03.2013:

«Мы реально заинтересованы в улучшении взаимоотношений с Европейским союзом, но хочу подчеркнуть, что не на любых условиях. <…> Мы готовы развивать этот диалог только в одном случае, если он будет равноправным и взаимоуважительным».

Например, вот таким:


Оценить материал:
Средний балл - 4.60 (всего оценок: 48)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Меня и мое окружение очень это интересует. А при чем тут оптовый магазин Польши? Я пишу о нашей цене, на белорусские продукты, что раз такие цены высокие есть, значит и есть покупатель на них, если б не покупали, то таких не было били продуктов питания не было.
  • яшчэ, я так думаю(с), у Польшчы дзейнічае антыкансерватыўнанароднае правіла "прадпрымальнік прадпрымальніку воўк". І калі ты не ловіш мышэй і не прымяняеш найсучаснейшыя тэхналогіі і ноўхаў, то ты - лузер і "давай досвідан"я" у бізнесе, бо сабекошт тваёй кансерватыўнай свініны атрымаўся проста свінскім
  • У нейкага польскага прадстаўніка улады (не памятаю дакладна якога узроўню) нехта з беларускіх калег запытаў, якія, на яго думку прычына істотнай розніцы цэн у Польшчы і Беларусі. Пан адказаў коратка: прычына у тым, што польскія улады ніколі не спрабавалі іх рэгуляваць. Я не эканаміст, але схіляюся да таго, што гэты пан падобна "пацэліў у дзесятку"
  • [quote="[email protected] "]Заико пишет О дешевизне свинины в Калининграде, а не пишет как сделать, чтоб и у нас она была дешевой (он экономист). Но раз у нас такая цена, то на нее есть и покупатель, если б некому было купить, то такой цены не было б или свинины. Все здесь высказанное не побуждает к действию. В Калининграде зарплаты выше, а цена свинины ниже.... Неужели потому, что с высокой зарплаты калининградцы не могут купить свинину по белорусской цене ?? А в Белоруссии государство--практический монополист просто грабит белорусское население высокими ценами на свинину, при существенно более низких зарплатах... Ваша пустопопрожняя болтовня совсем не побуждает вас к элементарному мышлению... Или вам вообще незнакомо такое побуждение ??!! А может вам просто думать нечем ????
  • А-А-А!!! Армия цыбуль планомерно оккупирует ресурс. Вот и сорок первый объявился.
  • Раскрыт секрет того, почему в очередной раз на очередной День Воли так мало народу «встало с дивана» — белорусы уже давно и массово загипнотизированы. _____ нет, они просто не поддались... вот не такой уж и плохой фильм о воле... вселенной... https://www.youtube.com/watch?v=kAxXTuWtmA8