Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: пятая точка власти
    А может не гнать лошадей? Стоят себе трактора на заводской территории — ну и пусть стоят. Не кони же, не разбегутся!
  2. Потерялся человек — «Ангел» спешит на помощь
    Люди теряются и пропадают без вести постоянно. Поэтому закономерно, что единичные поисковые операции, организованные добровольцами, постепенно трансформировались...

Общество

1 апреля вводится сезонный запрет на лов рыбы в водоемах Беларуси

 

До 30 мая в Беларуси будет действовать сезонный запрет на лов рыбы, сообщила БелаПАН начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Минченко.

По ее словам, запрет призван обеспечить благоприятные условия для нереста. В этом году в связи с затянувшимися холодами в Минприроды поступали предложения рыболовов отложить введение запрета, однако этого делать не планируется. "Прогноз погоды на апрель благоприятный для начала нереста рыбы, и массовый ее вылов в это время недопустим", — отметила представитель Минприроды.

Во время запрета разрешено только любительское рыболовство одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, который оснащен искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком. Ловить рыбу разрешено в светлое время суток и только с берега. Также отдельным хозяйствам традиционно планируется разрешить промысловый вылов угря. Соответствующее постановление Минприроды в настоящее время проходит согласование в Министерстве юстиции.

По словам Минченко, с 1 апреля по 15 июня запрещается также лов пресноводных креветок. Кроме того, с 1 апреля по 1 ноября действует запрет на добычу мотыля: личинок комаров-звонцов, которые живут в придонном иле и используются в качестве корма для рыбы.

Как отметила представитель Минприроды, штраф за незаконную рыбную ловлю составляет для граждан от 10 до 50 базовых величин с конфискацией орудия незаконной добычи, для индивидуальных предпринимателей — от 50 до 200 базовых величин, для юридических лиц — от 500 до 1.000 базовых величин. В дополнение к штрафу необходимо выплатить сумму, в которую специалисты оценят нанесенный вред окружающей среде. Эта сумма рассчитывается в зависимости от количества и вида незаконно выловленной рыбы.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...