Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Могилевский силач установил мировой рекорд по экстремальному подъему тяжестей

 

Могилевский силач Виталий Ситников во время гиревого марафона установил новый мировой рекорд по экстремальному подъему тяжестей, сообщает БЕЛТА.

Виталий Ситников в течение часа с произвольной сменой рук толкал гирю весом 24 кг, совершив таким образом 1723 подъема. Результат превышает мировой рекорд, установленный им же в 2006 году, на 85 подъемов. Технические (промежуточные) результаты марафона также впечатляют: за 10 минут — 361 подъем, за 20 — 650, за 30 — 915 , за 40 — 1180 , за 50 — 1448 и за 1 час — 1723 подъема.

На подготовку к этому достижению у Виталия ушло около месяца целенаправленных тренировок. Занимается он сейчас преимущественно дома, участвует активно в различных мероприятиях. Атлет готовится выступить на турнире по гиревому спорту на призы олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Валерия Шария. Его также ждут с показательными выступлениями на Ярмарке здоровья IV Межрегионального музыкально-спортивного праздника «Большая бард-рыбалка». Кроме того, в этом году могилевский силач намерен устроить марафон по трехчасовому толканию 40 кг гири и побить собственный мировой рекорд — еще никто в мире больше двух часов 40 кг гирю не толкал.

В соревнованиях по гиревому спорту Виталий Ситников принимает участие с 1997 года. В межотраслевых спартакиадах профсоюзов в упражнении рывок продолжительностью 10 минут он неоднократно становился чемпионом. На счету атлета в экстремальном подъеме тяжестей более 20 рекордов мира, из них ныне действующих — 16. На сегодня это один из самых высоких показателей среди действующих рекордсменов мира в данном виде.

Виталий Ситников работает электросварщиком на Могилевском металлургическом заводе. Гиревым спортом занимается самостоятельно и в основном дома. Впервые гирю в руки взял на ежегодном празднике День металлурга в 1995 году. С этого времени экстремальным подъемом тяжестей занимается постоянно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева