Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Системы видеонаблюдения на жилых домах будут устанавливать за счет граждан
    В Минске разработана концепция установки систем видеонаблюдения на жилых домах...
  2. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…


Общество

В Могилеве отметили День Воли в сопровождении милиции

 

Как сообщает БелаПАН, демократическая общественность Могилева отметила День Воли.

Около 15 человек вечером 25 марта приняли участие в торжественном возложении цветов к зданию средней школы №1, где, по последним данным могилевских историков, в 1918 году местное представительное собрание признало власть Рады БНР.

Первоначально планировалось, что маршрут шествия с цветами пройдет по улице Ленинской до Советской площади к Могилевскому областному краеведческому музею, где, как ранее предполагали могилевские историки Игорь Пушкин и Александр Агеев, в 1918 году располагался Окружной суд. В Окружном суде состоялось собрание представителей Могилевского Белорусского комитета, других организаций и партий, органов власти, которые признали власть Рады БНР. Именно к зданию краеведческого музея с 2007 года могилевские демократы возлагали цветы в память о событиях 25 марта 1918 года.

Однако в этом году накануне акции маршрут следования был изменен. Как сообщил собравшимся председатель Могилевской областной организации Партии БНФ Дмитрий Соловьев, Пушкин и Агеев нашли в архивах Вильнюса и Минска свидетельства того, что в 1918 году Окружной суд располагался в здании тогдашней Мариинской женской гимназии, нынешней средней школы №1 на улице Первомайской.

Шествие с цветами сопровождали не менее семи представителей милиции и других силовых ведомств в форме и в штатском, которые снимали процессию на видеокамеру. Некоторые участники акции в свою очередь также снимали силовиков на фото- и видеоаппаратуру.

После возложения цветов к зданию СШ№1 перед собравшимися выступил Дмитрий Соловьев, который рассказал о последних изысканиях могилевских историков, связанных с признанием в 1918 году представительным собранием в Могилеве власти Рады БНР. Затем большая часть участников акции в произвольном порядке направилась в общественный центр "Кола", где прошел вечер, посвященный Дню Воли. Каких-либо задержаний сотрудниками милиции ни во время проведения акции, ни после его не было.

Как сообщил, выступая перед собравшимися в центре "Кола", Игорь Пушкин, в 1915 году Окружной суд переехал из здания нынешнего краеведческого музея в Мариинскую женскую гимназию, в связи с тем, что здание суда было передано Ставке царя Николая ІІ. Он предоставил копии документов, обнаруженных им и Александром Агеевым, в архивах Вильнюса и Минска и свидетельств того, что собрание из около 400 представителей прошло в Могилеве 31 марта 1918 года, и на нем абсолютным большинством голосов была признана власть Рады БНР. Он публично признал ошибочность прежних утверждений о том, что собрание представителей прошло в здании нынешнего краеведческого музея и вновь обнаруженные документы позволили исправить эту ошибку.

Во время вечера посвященного Дню Воли и организованного Партией БНФ и представителями оргкомитета по созданию партии БХД была проведена викторина на историческую тему, выступили местные барды и поэты. Дмитрий Соловьев объявил о начале сбора подписей за придание Дню Воли, 25 марта, статуса государственного праздника и нерабочего дня.

Напомним, что ранее Могилевский горисполком отказал представителям Координационного совета областной коалиции демократических сил в разрешении провести 24 марта мероприятия в центре города, посвященных Дню Воли.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева