Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В медицинских колледжах Минска прогнозируют конкурс
    В прошлом же году на некоторые специальности был недобор…
  2. Собеседование при приеме на работу — правдивая ложь
    Квалифицированные работники кадрового менеджмента владеют приемами, позволяющими оценить честность кандидата…


Общество

Разблокирован банковский счет журнала Arche

 

Разблокирован банковский счет журнала Arche. Уголовное дело по факту проверки редакции издания возбуждаться не будет. Об этом БелаПАН сообщил исполняющий обязанности редактора журнала Алесь Пашкевич.

«В банк пришло короткое сообщение, что предписание управления департамента финансовых расследований по Минску и Минской области о замораживании счета отозвано. О том, что в возбуждении уголовного дела по результатам проверки редакции отказано, устно сообщил инспектор этого же управления», — рассказал Пашкевич. В настоящее время редакция пытается получить официальное уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела.

По словам Пашкевича, если бы вопрос с перерегистрацией журнала на сегодня был решен, то разблокированный счет позволил бы приступить к выпуску нового номера. Однако решения Министерства информации о перерегистрации Arche пока нет. 15 марта редакция предприняла уже четвертую попытку перерегистрировать издание, документы должны быть рассмотрены в течение месяца.

Напомним, проблемы у Arche начались в сентябре 2012 года с задержания бывшего главного редактора Валерия Булгакова. Он был задержан 14 сентября в Гродно на презентации книги «Советизация Западной Беларуси» и обвинен в незаконной предпринимательской деятельности.

21 сентября сотрудники департамента финансового расследования (ДФР) Комитета госконтроля пришли в типографию, где печатался журнал, с проверкой, а вскоре из типографии были изъяты все документы за последние два года деятельности Arche.

2 октября было арестовано более 5 тысяч экземпляров книг у Булгакова, спустя два дня в ДФР вызвали учредителя Arche Андрея Дынько. Чтобы спасти журнал от закрытия редакция приняла решение освободить Булгакова от должности редактора, однако несмотря на это, ДФР заблокировал счета издания и начал вызывать его сотрудников для дачи объяснений.

18 октября Булгакова за незаконную предпринимательскую деятельность оштрафовали на 500 тысяч рублей. Опасаясь уголовного преследования, он в начале ноября покинул Беларусь.

Попытки перерегистрировать Arche редакция предпринимала в ноябре 2012 года, а также я январе и феврале нынешнего. Последний отказ в регистрации Министерство информации аргументировало нарушением процедуры подачи документов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...