Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

В Витебске возобновился суд над Сергеем Коваленко

 

Утром 29 марта в суде Первомайского района Витебска возобновился процесс над активистом Консервативно-христианской партии — БНФ Сергеем Коваленко по обвинению в мелком хулиганстве (ст. 17.1 КоАП), пишет БелаПАН.

На заседании 26 марта судья суда Первомайского района приняла решение перенести рассмотрение дела в связи с тем, что адвокат Коваленко не может присутствовать на процессе раньше указанного срока. Ходатайство Коваленко о предоставлении адвоката было удовлетворено в начале судебного заседания.

Сергей Коваленко был задержан вечером 25 марта за неправильный переход улицы. Он был доставлен в ОВД Первомайского района Витебска, где приехавшие сотрудники ГАИ оштрафовали его за нарушение на 450 тысяч рублей (ст. 18.23 КоАП). В РОВД в отношении Коваленко также был составлен протокол, из которого следует, что он нецензурно ругался и размахивал руками. Ночь оппозиционер провел в изоляторе временного содержания. Коваленко связывает свое задержание с празднованием демократическими силами 25 марта 95-летия провозглашения Белорусской Народной Республики.

С декабря 2011 года до сентября 2012-го Коваленко находился под стражей по обвинению в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы. Этот приговор был вынесен ему в мае 2010 года за вывешивание бело-красно-белого флага на главной новогодней елке Витебска. Сразу после задержания Коваленко объявил голодовку протеста, которая длилась около двух месяцев с небольшими перерывами. В феврале 2012 года политика осудили на два года и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден на основании указа президента о помиловании.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева