Разработан проект указа о предоставлении льготных кредитов для оплаты ЭКО

 

В Беларуси разработан проект указа о предоставлении льготных кредитов для оплаты экстракорпорального оплодотворения.

Об этом сообщила заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Татьяна Мигаль сегодня на заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты, на котором рассматривался ход выполнения в 2012 году Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011—2015 годы, передает БЕЛТА.

В целях материальной поддержки граждан при применении вспомогательных репродуктивных технологий в организациях здравоохранения всех форм собственности Минздравом разработан проект указа «О предоставлении гражданам Республики Беларусь кредитов на льготных условиях для оплаты экстракорпорального оплодотворения». В настоящее время проект проходит процедуру согласования.

Татьяна Мигаль отметила, что в 2012 году выполнено 48 бесплатных подсадок эмбрионов, в том числе в РНПЦ «Мать и дитя» — 38 бесплатных, в Гомельском областном центре «Брак и семья» — 10. Расширяется использование современных репродуктивных технологий, эффективность их постоянно растет. Увеличилось число наступления клинических беременностей при ЭКО до 43,5%, а при инсеминации — до 17,9%.

По словам представителя Минздрава, при анализе составляющих репродуктивного здоровья населения страны выявлен ряд проблем. «Высокий уровень абортов (в 2012 году — 10,3 на 1000 женщин фертильного возраста), снижение мотивации к здоровому образу жизни во многом способствуют тому, что 14% семейных пар нуждается в оказании медицинской помощи по причине бесплодия, причем в каждой второй из них это связано с мужским бесплодием, — сказала Татьяна Мигаль. — В сложившейся демографической ситуации особую значимость приобретает не силовое запрещение прерывания беременности, а планирование семьи».