Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

В Могилеве проходит областной конкурс «Учитель года-2013»

 

В Могилеве 1 апреля начался ежегодный областной конкурс профессионального мастерства «Учитель года — 2013», в котором участвуют 23 педагога.

«Цель конкурса — выявление и распространение передового педагогического опыта, поощрение педагогов, которые работают лучше, чем остальные», — сообщил БелаПАН заместитель начальника областного управления образования Олег Стельмашок.

По словам начальника отдела организаторов образования и педагогического процесса Могилевского государственного областного института развития образования Елены Афанасенко, конкурс, который проходит в регионе с 2009 года, в этом году организован исключительно по четырем номинациям: «Начальная школа», «Белорусский язык и литература», «Русский язык и литература», «Математика и информатика». Раньше в конкурсах на звание лучшего педагога области участвовали учителя вне зависимости от преподаваемой дисциплины.

«Учителям области была предоставлена возможность описать опыт своей педагогической деятельности и представить его нам на предварительный этап. Желающих оказалось более ста человек», — сообщила Афанасенко. Первоначально жюри отбирало по пять человек в каждой номинации, впоследствии в номинацию «Русский язык и литература» были добавлены еще два претендента, а в «Начальную школу» — один. Поэтому общее число конкурсантов достигло 23 человек.

Лучших в каждой номинации будет определять отдельное профессиональное жюри, что также стало новшеством этого года.

2 апреля претенденты дадут открытые уроки в различных учреждениях образования Могилева, сделают самоанализ проведенного занятия и узнают оценку жюри. 3 апреля в выпускных группах МГУ имени Аркадия Кулешова конкурсанты проведут мастер-классы для будущих коллег. По итогам этих двух дней жюри определит тех, кто займет на конкурсе первые, вторые и третьи места.

4 апреля четырех победителей ожидает представление своей жизненной позиции и педагогического кредо на сцене, проведение там же мини-урока, выступление на определенную тему и ответы на вопросы жюри. 5 апреля будут подведены итоги конкурса.

Как отметила Афансенко, теперь и республиканский конкурс «Учитель года», проходящий раз в три года, намечено организовать по новой схеме, которая апробируется в Могилевской области. Учителя со всей Беларуси будут состязаться в 11 номинациях. Точная дата следующего республиканского педагогического конкурса должна быть определена Министерством образования в сентябре.

Как сообщили в управлении образования Могилевского облисполкома, сейчас в области работают 23 тысячи педагогов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева