Другие материалы рубрики «Общество»

  1. РИКЗ снова судится с минским репетитором
    Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…
  2. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…


Общество

Кондрусевич подарил Лукашенко Библию на белорусском языке

 

В 2014 году в Минске планируется провести международный православно-католический форум, сообщил митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич 1 апреля на встрече с Александром Лукашенко.

По словам Кондрусевича, на это важное мероприятие собирается большое число епископов из разных государств, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

Митрополит Минско-Могилевский обратил внимание на важность диалога римско-католической и православной церквей. В связи с этим Лукашенко заметил, что в Беларуси часто православные празднуют католические торжества, а католики — православные.

«Это надо превращать в богатство», — продолжил его мысль Тадеуш Кондрусевич и вспомнил высказывание папы римского Иоанна Павла II о том, что «Европа должна дышать двумя легкими».

Лукашенко отметил, что Римско-католическая церковь имеет очень важное значение в Беларуси и ее влияние в белорусском обществе велико. Белорусский руководитель акцентировал внимание на том, что нынешний год особенный, поскольку совсем недавно избран новый папа римский — Франциск.

Во время встречи Кондрусевич преподнес Лукашенко издание Библии на современном белорусском языке. Лукашенко, в свою очередь, подарил Кондрусевичу пасхальное яйцо из дерева, выполненное в уникальной технике Сожская (или Гомельская) скань. Основание яйца изображает Голгофу, внутри сферы расположен миниатюрный крест с распятием; по бокам два резных медальона с изображением Девы Марии и Иисуса Христа. Венчает яйцо фигура Христа.

«Римско-католическая церковь играет существенную роль в религиозной жизни Беларуси, являясь второй по количеству верующих конфессией в стране, — отмечается в сообщении пресс-службы президента. — За последние 20 лет количество религиозных общин Римско-католической церкви увеличилось в четыре раза. По состоянию на 1 января 2013 года насчитывается 483 прихода, объединенных в четыре епархии (Минско-Могилевская, Гродненская, Витебская, Пинская). В стране действуют 11 римско-католических миссий и девять монашеских общин. Общины располагают 476 костелами, еще 26 находятся в стадии строительства. В приходах Римско-католической церкви работают 439 священнослужителей».

Также пресс-служба напоминает, что в Беларуси в этом году будет торжественно отмечаться 400-летие пребывания иконы Божией Матери в Костеле Вознесения Пресвятой Девы в Будславе, для участия в котором планируют приехать представители епископатов и верующие из разных государств.

В настоящее время продолжается работа над соглашением о сотрудничестве между Беларусью и Святым Престолом, проект которого проходит завершающую стадию согласования, сообщает пресс-служба президента.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева