Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…
  2. Кодекс вежливости для велосипедистов
    Научиться крутить педали не достаточно для того, чтобы ездить на велосипеде...


Общество

Могилевчане предлагают продублировать названия станций российского метро на белорусском языке

 

Около 40 человек подписались под обращением к послу России в Беларуси Александру Сурикову с предложением продублировать на белорусском языке названия станций метро в российских городах.

Как сообщил БелаПАН инициатор сбора подписей Алексей Павловский, идея обратиться с подобным предложением к представителю российского государства возникла после заявления заместителя председателя Минского горисполкома Игоря Карпенко о целесообразности замены вывесок в Минском метрополитене и добавлении туда надписей на русском языке.

«У нас одно с Россией Союзное государство, и чтобы и Беларусь, и Россия были в нем равны, необходимо в российском метро дублировать надписи по-белорусски. Этим будет продемонстрировано взаимопонимание и равенство между нашими народами», — считает Павловский.

Инициатор обращения убежден, что многие тысячи белорусов, постоянно работающие в Москве и Санкт-Петербурге или отправившиеся туда на временные заработки, видя в метро надписи по-белорусски, будут чувствовать себя как дома.

Оценить материал:
Средний балл - 4.45 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • мудрая прапанова! а то абрыдлі ужо расійскія СМІ сваімі заклінаннямі пра права русскоязычных в .. Украіне-Латвіі-Літве-..і нават Беларусі Азію толькі чамусці не чапаюць, хаця там - "огого"(
  • Навошта нашу мілагучную мову ўсякімі азіяцкімі падземкамі пэцкаць? Хоць з іншага боку саюзная дзяржава, роўныя правы, "братэрства"...
  • "Инициатор обращения убежден, что многие тысячи белорусов, постоянно работающие в Москве и Санкт-Петербурге или отправившиеся туда на временные заработки, видя в метро надписи по-белорусски, будут чувствовать себя как дома". Сколько земля носит идиотов, пытающихся сотрясать окружающую их песочницу. И видящих в этом свое высокое предназначение :) Ведь речь идет об удобстве донесении информации, а не о том, чтобы кто-то "чувствовал себя, как дома".