Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: Беларусь поздравила Канаду с 90-летием непонятно чего
    «Канадцы забрасывают канадцу, которого тренирует канадец. А проигрывают белорусы»…
  2. Витебчанка, которая родила сына в 54 года: если бы Бог дал второго ребенка, родила бы еще
    Карина Соленикова шла к материнству долго и тяжело, но теперь, пройдя все этапы пути к желаемой цели, считает самыми страшными годы хождения по врачам...


Общество

МОТ может рассмотреть вопрос об увольнениях активистов белорусских независимых профсоюзов

 

Как сообщает БелаПАН, вопрос об увольнениях активистов независимых профсоюзов с белорусских предприятий предложено обсудить в рамках предстоящих конференций Международной организации труда ООН (МОТ). В частности, такое предложение поступило от Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) в адрес Европейской региональной конференции труда, которая пройдет 8—11 апреля в Осло (Норвегия), и назначенной на июнь Генеральной конференции МОТ в Женеве (Швейцария). Об этом сообщил председатель БКДП Александр Ярошук.

Он выразил надежду, что белорусский вопрос "не затеряется на фоне социально-экономического кризиса, который имеет место в странах Европы". "Думаю, что ситуация с правами независимых профсоюзов Беларуси будет звучать на конференции. Я рассчитываю, что представители европейских профсоюзов — и не только — в очередной раз дадут свои оценки этой ситуации", — отметил Ярошук.

По словам лидера БКДП, об обострении ситуации с правами профсоюзов в стране свидетельствуют недавнее увольнение Анатолия Литвинко на РУПП "Гранит", а также произошедшие ранее увольнения на ОАО "Полоцк–Стекловолокно", ГП "Полоцкий винодельческий завод". Кроме того, существует ряд фактов дискриминации независимых профсоюзов на ОАО "Мозырский НПЗ", ОАО "Нафтан", РУП "Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов".

Все эти факты складываются в "довольно мрачную картину", считает Ярошук, которая является "предметом озабоченности для представителей МОТ, международного профсоюзного движения, Евросоюза в целом". Председатель альтернативного профцентра отметил, что после апрельской конференции конкретных шагов в отношении руководства Беларуси не последует, поскольку "Европейская региональная конференция труда может стать прелюдией для вынесения определенных решений на июньской конференции в Женеве".

"Все эти факты нарушений со стороны белорусских властей могут открыть дверь к процедуре, предусмотренной параграфом 33 устава МОТ, в соответствии с которым, если какая-либо страна не выполняет рекомендации организации, не устраняет нарушения прав трудящихся и профсоюзов, то МОТ вправе принимать любые решения, которые целесообразно реализовать в сложившейся ситуации", — считает лидер БКДП.

Тем не менее, по его словам, в нынешнем году едва ли можно ожидать такого поворота событий в отношении Беларуси со стороны данной международной структуры.

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева